Электронного документооборота нет в пяти федеральных органах власти

15.05.2013

Системы электронного документооборота (СЭД) внедрены в 74 из 79 федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ).

Систем электронного документооборота нет в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), ФСБ, Службе внешней разведки (СВР), МВД и Ростуризме.

Минкомсвязь провела исследование уровня внедрения СЭД в ФОИВ в форме опроса уполномоченных сотрудников. СЭД внедрены в 74 ведомствах. Всего внедрено 57 продуктов СЭД девятнадцати типов.

Одновременно к двум системам коммуникаций — межведомственному документообороту (МЭДО) и межведомственному электронному взаимодействию (СМЭВ ) — подключено 17 ведомственных систем, что составляет 23 % от общего количества ФОИВ, имеющих СЭД, и 21 % от общего количества ведомств.

Одновременно подключены к трем ключевым инфраструктурным элементам — МЭДО, СМЭВ и системам «электронного правительства» — три ведомства.

Чаще всего ведомства общаются по системам электронного документооборота с Минэкономразвития (36 ведомств), а также с Минфином (30) и аппаратом правительства (28). С интернет-порталом госуслуг взаимодействуют системы семи ведомств, с системой работы с обращениями граждан и организаций на официальном сайте Президента РФ — шести.

Электронная подпись предусмотрена в 50 системах, но этот функционал не используется в шести ведомствах. Функционал электронной подписи не предусмотрен в 27 ведомственных СЭД.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: СЭД

Дайджест


Другие новости