Электронные услуги ГИБДД МВД России ─ лучший ИТ-проект в госсекторе

06.06.2012

Проект разработки и внедрения системы оказания услуг в электронном виде ГИБДД МВД России, выполненный компанией АйТи, признан победителем конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора» в номинации «Лучшая государственная услуга, предоставляемая гражданам с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия».

В мае 2012 года на III Форуме «Электронное правительство в России 2012» состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора», организованного группой компаний ComNews совместно с Центром ИТ-исследований и экспертизы Академии народного хозяйства при Правительстве РФ при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Конкурс призван отметить достижения ведомств и ИТ-компаний в области внедрения электронных госуслуг. В этом году было протестировано и оценено около 350 заявленных российских электронных госуслуг федерального уровня для граждан и бизнеса, организованных с использованием системы электронного межведомственного взаимодействия (СМЭВ). Проекты оценивались авторитетным жюри по следующим критериям: популярность услуги и ее территориальный охват, сокращение количества посещений получателем соответствующих инстанций, доступность информации о ходе процедуры предоставления услуги в электронном виде, удовлетворенность пользовательских ожиданий.

Победителем конкурса в номинации «Лучшая государственная услуга, предоставляемая гражданам с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия» стало Министерство Внутренних Дел Российской Федерации, представившее проект оказания электронной государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России.

Проект был выполнен компанией АйТи. Развертывание системы электронного обслуживания позволило реализовать целый ряд новых возможностей для предоставления наиболее востребованных услуг ГИБДД – техосмотра и регистрации автотранспорта, получения или замены водительского удостоверения. Гражданин, зарегистрированный на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru), может подать заявку на получение любой из этих услуг и выбрать удобное ему время в наиболее подходящем подразделении для получения результатов. Система электронного обслуживания подготовит для него талон, подтверждающий право на получение услуги в нужное ему время, платежное поручение с индивидуально подсчитанной госпошлиной, заполненное заявление на форменном бланке ГИБДД МВД России.

На сегодняшний день система электронного обслуживания охватила все региональные подразделения ГИБДД и, что немаловажно, была создана на имеющихся в распоряжении ведомства ИТ-ресурсах, без дополнительных затрат на приобретение серверного оборудования и программного обеспечения.

О компании «АйТи. Ведомственные системы»

Компания «АйТи. Ведомственные системы» была создана в 2008 году за счет преобразования подразделения компании АйТи, специализирующегося на задачах информатизации органов государственной власти. Сейчас это стабильно развивающаяся российская компания, которая предоставляет своим заказчикам широкий спектр профессиональных ИТ -услуг. Компания «АйТи. Ведомственные системы» обладает компетенциями в области разработки и внедрения специализированных ИТ-решений для органов государственного управления. Компания специализируется на полном цикле создания и сопровождения информационных систем ведомств, начиная от аудита существующих регламентов, их доработки, формирования технических требований, создания и сопровождения информационной системы и заканчивая обучением сотрудников. Компания «АйТи. Ведомственные системы» имеет лицензии ФСБ и ФСТЭК в области создания защищенных информационных систем. Подробнее на сайте: http://vs.it.ru/

О компании АйТи

Компания АйТи, один из ведущих российских системных интеграторов, предоставляет полный спектр услуг по созданию и сопровождению корпоративных информационных систем. Основные направления деятельности: ИТ-консалтинг, ИТ-аутсорсинг, внедрение систем автоматизации управления предприятием, создание решений по управлению информацией, построение ИТ-инфраструктуры, создание систем информационной и технической безопасности, техническая поддержка ИТ-систем и обучение пользователей.

АйТи была образована в 1990 году. Группа компаний АйТи, помимо системного интегратора – компании «АйТи. Информационные технологии», включает в себя фирмы «АйТи. Ведомственные системы», «АйТи. Смарт системы», «Академия АйТи», «Аплана», «БОСС. Кадровые системы», «БОСС-Референт», «Логика бизнеса 2.0», «Мобико», «Передовые системы самообслуживания», «ПингВин Софтвер», «РИНТЕХ», «Юниклауд». Все компании группы работают в сфере информационных технологий и консалтинга. Филиалы группы компаний действуют в 20 городах России. Подробнее на сайте: http://www.it.ru Группа компаний АйТи в Facebook: http://www.facebook.com/CompanyIT

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация

Дайджест


Другие новости