Эстония и Дубай подписали меморандум о сотрудничестве в сфере электронного государства и ИКТ

21.10.2015

Подписание меморандума о сотрудничестве между Эстонией и Дубаем, 20.10.2015 г. Фото: Аве Тампере/Пресс-служба правительства Эстонии

Меморандум подписали премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас и министр по делам Кабинета Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Мохаммед Абдулла аль Герави.

Сегодня в Дубае премьер-министр Таави Рыйвас и министр по делам Кабинета ОАЭ Мохаммед Абдулла аль Герави подписали меморандум о сотрудничестве в сфере электронного государства и ИКТ. Рыйвас также встретился с премьер-министром ОАЭ, правителем Дубая шейхом Мохаммедом ибн Рашид аль-Мактумом, сообщила пресс-служба правительства Эстонии.

"Эстония и Дубай в сфере электронных решений входят в число мировых лидеров", – сказал Рыйвас на встрече с шейхом Мохаммедом ибн Рашид аль-Мактумом и выразил надежду на то, что страны смогут поучиться на опыте друг друга и найдут варианты сотрудничества в развитии электронных услуг.

Премьер-министр Рыйвас и шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум подчеркнули необходимость в более тесных политических и экономических отношениях между Эстонией и ОАЭ.

"Меморандум о сотрудничестве в сфере ИКТ создает хорошую возможность для обмена опытом и знаниями на уровне правительств, но вместе с тем и упрощает для эстонских предприятий выход на рынок Дубая", – сказал Рыйвас. Премьер-министра в Дубае сопровождает делегация бизнесменов, в которую входят и представители нескольких ведущих ИТ-предприятий Эстонии.

Премьер-министр Рыйвас выступил с презентацией электронных решений и деловой среды Эстонии на выставке Gitex - крупнейшем ближневосточном форуме по ИКТ. На выставке премьер-министр также ознакомился с решениями "Умного правительства" (Smart Government) Дубая.

"Если в сфере электронных решений и их применения Эстония входит в число мировых лидеров, то с точки зрения удобства для пользователя мы можем многому поучиться у Дубая", – заметил Рыйвас. По его словам, следует обязательно модернизировать электронные услуги Эстонии, такие как портал госуслуг eesti.ee, сделав их интерфейс более интуитивным и удобным для пользователя.

Сегодня вечером премьер-министр Рыйвас направляется в Оман, где запланированы встречи с членами правительства, посещение администрации информационных технологий Омана и бизнес-семинар, на котором будет обсуждаться экономическое и информационно-технологическое сотрудничество между Эстонией и Оманом, а также варианты его расширения.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости