Евросоюз признал электронные книги услугами

12.03.2015

Электронные книги, продающиеся в Европе, являются «услугами, предоставляющимися в электронном виде», и поэтому НДС на них должен быть выше, чем на физические книги, постановил Евросоюз на прошлой неделе, сообщает The Verge.

Это означает, что в ряде стран электронные книги подорожают, поскольку продавцы поднимут их стоимость, дабы компенсировать повысившийся НДС за счет покупателей, поясняет издание.

Повышение цен точно коснется Франции и Люксембурга, в которых ранее электронные книги продавались с НДС, соответствующим НДС для бумажных книг. Там НДС поднимется с 5,5% до 20% и с 3,5% до 17% соответственно. Страны, которые и ранее платили более высокий налог, цены на е-книги не повысят. Это, в частности, Великобритания и Германия.

Американские компании вроде Amazon ранее продавали книги через Люксембург, получая преимущество от менее высокого НДС. Но ранее в этом году европейские законодатели постановили, что цифровой контент должен реализовываться с НДС той страны, где живет покупатель.

И Франция, и Люксембург заявили, что будут протестовать против несправедливого «цифрового НДС». По мнению министра культуры Франции Флёр Пеллерин (Fleur Pellerin), новые правила нарушают принцип технологической нейтральности, согласно которой, налог на книги должен быть одинаковым, вне зависимости от того, бумажные они или электронные.

Согласно данным аналитической компании Statisa, рост продаж е-книг в Европе продолжается. В 2013 году они составляли 4,5% всех книжных продаж в ЕС и по прогнозам, к 2017 году будут составлять пятую часть продаж.

Источник: Вика Рябова, Экпертный центр электронного государства

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Web

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости