ГКИВ Азербайджана внедрил е-услугу по выдаче гражданам страны информации по приобретаемой недвижимости

16.06.2016

Государственный комитет по имущественным вопросам Азербайджана (ГКИВ) внедрил новую электронную услугу о предоставлении гражданам страны информации о приобретаемой ими недвижимости, говорится в информации ведомства.

«С помощью новой услуги граждане Азербайджана смогут через Интернет получить информацию о размерах и технических показателях приобретаемого объекта недвижимости, данные о ее законном владельце, историю проводимых с недвижимостью сделок и информацию о предыдущем владельце», - отмечается в сообщении.

Услуга доступна пользователям на портале ГКИВ (e-emdk.gov.az) и на портале «электронное правительство» (www.e-gov.az). Госпошлина за использование данной услуги составляет 10 манатов.

«В настоящее время в Азербайджане в процессе сделок с недвижимостью нередко возникают недопонимания и случаи обмана покупателей и продавцов. Некоторые граждане, пользуясь доверием покупателей, продают им чужую недвижимость, выдавая ее за свою, или обманывают их в размерах и прочих показателях объекта недвижимости. Новая услуга дает возможность проверить всю эту информацию на месте», - подчеркивается в информации.

Новая услуга предназначена как для населения, так и для госструктур, физических и юридических лиц, банков и прочих владельцев недвижимости.

Кроме того, услугой могут воспользоваться деловые люди, находящиеся за рубежом.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости