Госдума упрощает оформление электронного полиса ОСАГО

16.09.2015

При заключении договора ОСАГО не надо будет указывать СНИЛС

Процедура оформления электронного полиса ОСАГО становится проще. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 сентября, соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении. Инициированный правительством РФ законопроект исключает необходимость для страхователя сообщать в заявлении о заключении договора ОСАГО страховой номер своего индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Законопроект предусматривает, что сведений, содержащихся в заявлении о заключении договора обязательного страхования, достаточно для однозначной идентификации страхователя. При этом в качестве простой электронной подписи на практике применяется имя пользователя и пароль. «Сообщение страхователем номера своего индивидуального лицевого счета для заключения договора обязательного страхования является избыточным», — считают в правительстве.

С 1 июля 2015 года автовладельцам разрешается оформлять полисы ОСАГО в электронной форме. «Введение возможности гражданина — права, а не обязанности — заключать договор ОСАГО в электронной форме исключает необходимость общаться со страховым агентом, с которым, возможно, не всегда приятно общаться, позволяет сократить возможные элементы мошенничества, которые у нас иногда встречаются, и так далее. Если гражданин опасается раскрыть свои данные, пожалуйста, идите в офис страховой компании, если у вас есть на это свободное время», — подчеркнул замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, отвечая на возражения депутатов в связи с рисками раскрытия персональных данных в ходе оформления полиса ОСАГО в электронной форме.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Электронные госуслуги, ЭЦП

Дайджест


Другие новости