К 2017 году почти половина крупных предприятий начнут использовать гибридные облачные технологии

04.10.2013

Половина крупнейших компаний до 2017 года начнут использовать гибридные «облачные» технологии, дает прогноз исследовательская компания Gartner. Сегодня технологии гибридных облачных вычислений находятся примерно на том же этапе развития, что и нынешние облачные технологии три года назад, отмечают исследователи.

Виртуализация представляет собой горизонтальный, очень широкий тренд, влияющий на большой процент IT-инфраструктуры. Вице-президент и ведущий аналитик Gartner Томас Биттман подчеркивает драйверы роста популярности решений с переносом обработки информационных потоков в облако: «Виртуализация снижает капитальные издержки, а также операционные расходы». Однако частное «облако» подходит не для всех видов услуг, утверждает Garnter. Большинство средних и крупных предприятий будут развертывать облачные сервисы в течение ближайших нескольких лет, однако такие «облака» будут использоваться только для ограниченного числа сервисов.
 
Гибридные решения более гибкие, однако и более сложные в настройке бизнес-процессов. Их суть заключается в том, что информационные потоки могут частично обрабатываться в облаках, при этом часть процессов выполняется в компьютерном окружении, развернутом в организации локально.
 
По наблюдению компании, большинство клиентов начинает с развертывания небольшой структуры с ограниченным объемом функциональности. Gartner описывает два способа выбора подходящей технологии. Первый ориентирован на возможность масштабирования технологии, примененной в пилотных проектах с из ограниченной функциональностью. Второй - упор на возможность быстрого возврата инвестиций, например, через два года.
 
«Слишком часто работа с системами облачных вычислений начинается с выбора технологии, но сама по себе технология не решает вопросов трансформации процессов и людей“, - Томас Биттман предупреждает о сложностях на этом пути. - Гораздо правильнее сначала сосредоточиться на трансформационных изменениях. Во многих случаях это означает, что нужно создать отдельную организацию, выходящую за рамки традиционных IT-процессов – по крайней мере, на этапе внедрения этих технологий – и сфокусироваться сначала на простом проекте, который наладит отношения между IT и клиентами».
 
Gartner считает, что на рынке с большим количеством поставщиков, борющихся за долю рынка, победители и проигравшие будут определяться очень быстро из-за важности интеграции всей платформы управления «облаком». Мелкие игроки, вероятно, будет поглощены или выйдут из бизнеса в течение в ближайшие несколько лет.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости