Какой должна быть архитектура современных СЭД? Какой быть архитектуре СЭД CompanyMedia Next? Эти вопросы были вынесены на обсуждение февральского бизнес-завтрака ИнтерТраст

21.02.2012

15 февраля 2012 года компания "ИнтерТраст", разработчик систем электронного документооборота и управления контентом, организовала для заказчиков, журналистов и независимых аналитиков бизнес-завтрак "Архитектура современных СЭД".

Бизнес-завтрак стал продолжением серии мероприятий в рамках стартовавшей в декабре инициативы "CompanyMedia – строим открыто!". Основная ее задача – обсуждение наиболее актуальных вопросов в области электронного документооборота (интерфейсы, мобильные рабочие места, архитектура, безопасность, производительность и масштабируемость и пр.) и их практическое решение в ходе создания принципиально новой версии СЭД CompanyMedia 4. В ходе онлайн - и оффлайн-дискуссий специалисты компании "ИнтерТраст" делятся со слушателями и участниками своими идеями, сомнениями, ошибками и достигнутыми результатами разработки системы.

Февральская встреча была посвящена вопросам архитектуры систем электронного документооборота. При внешней схожести в части функциональности современные СЭД отличаются своей внутренней архитектурой. Именно поэтому одни системы могут устойчиво работать при большом числе пользователей и в распределенном режиме, а другие - только в небольших компаниях. Одни СЭД способны адаптироваться к изменениям в технологиях и развиваться, сохраняя при этом наработки своих пользователей. Другие же становятся заложниками устаревших технологий, их развитие заходит в тупик. Таким образом, архитектура – вопрос первостепенной важности, поскольку от нее напрямую зависит эффективность работы системы.

Специалисты компании "ИнтерТраст" вынесли на обсуждение свое понимание современной архитектуры СЭД, реализуемое в новой версии CompanyMedia.

В связи с тенденцией массового подключения бизнес-пользователей к системам электронного документооборота предъявляется все большее количество требований, направленных на обеспечение удобства работы с ними разных категорий специалистов. Реализация множественных разнородных требований к СЭД в сочетании с обращением большого количества потребителей с разнообразными запросами к огромным массивам данных приводит к экспоненциальному росту нагрузки на СЭД и соответствующему падению ее производительности.

Одной из главных целей проекта создания новой версии CompanyMedia является решение критических проблем в области электронного документооборота и управления контентом за счет глубокой и последовательной трансформации архитектуры, применения самых современных программных платформ и мировых открытых стандартов.

Архитектура будущей версии системы призвана обеспечить открытость, высокие юзабилити, расширяемость и адаптивность, поддержку разных конфигураций на платформах от разных производителей, интероперабельность, высокую производительность и масштабируемость.

Участие в обсуждении архитектуры современных СЭД в целом и CompanyMedia с новой архитектурой в частности приняли разработчики СЭД, активные пользователи, журналисты и эксперты – около 40 слушателей.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация производств, автоматизация предприятий, автоматизация документооборота

Дайджест


Другие новости