Каждый новгородец может пройти обучение в Школе электронных услуг Росреестра

21.01.2016

Каждый новгородец может пройти обучение в Школе электронных услуг Росреестра Не знаете, куда нажать, чтобы получить информацию на сайте Росреестра? Приходите – объясним, - уверяют специалисты учреждения. С января Управление Росреестра открывает Школу электронных услуг. Популяризировать Интернет сотрудники ведомства решили, подведя итоги прошедшего года. Так, из почти 80 тысяч заявлений на государственную регистрацию прав только 30 подано в электронном виде.

"Если человек является продвинутым пользователем Интернета, то можно получить консультацию по телефону. У нас есть открытые телефонные линии по этому вопросу. А если требуется практическое занятие, то, возможно, прийти к нам сюда, но надо предварительно записаться", - поясняет Светлана Луговцова, и.о. руководителя Управления Росреестра по Новгородской области.

Придя на занятие на Октябрьскую, 17, можно будет сразу и подать документы. Так сказать, одновременно получить и опыт, и услугу. Электронный ресурс прост, поэтому обучение не будет длительным, - обещают в Росреестре. К тому же портал поможет сэкономить не только время, но и деньги. К примеру, госпошлина на 30% меньше. Есть и еще один приятный плюс в пользу Интернета.


"С 1 января мы изменили сроки государственной регистрации. Если общий срок государственной регистрации 10 рабочих дней, то в этом случае срок государственной регистрации будет 3 рабочих дня, если в электронном виде", - анонсирует Светлана Луговцова, и.о. руководителя Управления Росреестра по Новгородской области.

Возможно, не все еще доверяют электронным ресурсам. Но беспокоиться не о чем – наш сервер и каналы связи серьезно защищены, - уверяют в ведомстве. Правда, есть еще один нюанс, который останавливает граждан. Так, для получения некоторых госуслуг необходима электронно-цифровая подпись. Стоит же она от 1,5 тысяч руб. Но, возможно, скоро будет обходиться всего в 250 руб., - говорят специалисты. Добавим: записаться на занятия в Школу электронных услуг можно по телефонам: 943-069 или 943-064.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Госуслуги, ЭЦП

Дайджест


Другие новости