Комплексное решение для государственных структур: открытая СЭД CompanyMedia 5 на доверенной аппаратной платформе "Технопром"

30.10.2015

Проведено тестирование программного-аппаратного комплекса, в состав которого вошла система управления документами и задачами CompanyMedia 5, созданная специалистами "ИнтерТраст", и серверное оборудование "Технопром". Решение ориентировано на организации и компании, заинтересованные в построении импортонезависимой инфраструктуры и программной среды для управления корпоративным контентом.

Ключевое отличие системы электронного документооборота CompanyMedia 5 от аналогов — это возможность плавного перехода к применению базовых программных компонентов отечественного производства или свободного программного обеспечения. На прикладном уровне система является полностью российской разработкой и совместима с широким набором инфраструктурного программного обеспечения, в том числе с отечественными СУБД, ОС и серверами приложений. Компания "ИнтерТраст" сотрудничает с такими известными на рынке разработчиками, как ALT Linux, "Диасофт Платформа", "Линтер", "РЕЛЭКС", "РусБИТех"  и другими. Совместно с перечисленными партнерами компания готова предложить заказчикам программное решение для управления документами, в состав которого входят исключительно сертифицированные по требованиям безопасности (ФСБ России, ФСТЭК России)  компоненты отечественной разработки.

В свою очередь, ИТ-компания "Технопром" является первым в России производителем серверов с процессами архитектуры IBM Power и участником консорциума  OpenPower. Консорциум предлагает аппаратное и программное обеспечение Power для использования в открытой разработке, а также интеллектуальную собственность для лицензирования, тем самым значительно расширяя круг разработчиков на этой платформе. Отличительная особенность серверного оборудования "Технопром" — возможность установки  подсистемы виртуализации, имеющей сертификаты ФСТЭК и Министерства обороны РФ, что позволяет применять данную аппаратную платформу при работе с персональными данными и гарантирует отсутствие недекларированных возможностей.

По итогам тестирования программно-аппаратный комплекс продемонстрировал высокие показатели производительности и отказоустойчивости.

Роман Шилин, руководитель целевой программы "Открытая СЭД", компания "ИнтерТраст": "В ходе разработки CompanyMedia 5 мы стремились создать решение для управления документами и задачами, которое может эффективно работать в связке с произвольным базовым ПО — зарубежным или российским, свободно распространяемым (СПО) или проприетарным. Наше профессиональное понимание проблематики и повсеместное использование промышленных стандартов и подходов в определении архитектуры решения наделяют систему важнейшим свойством — кроссплатформенностью.  Сегодня возможность перехода на СПО и российские разработки (в состав которых, в большом процентном отношении входят заимствованные компоненты СПО) актуальна для широкого круга заказчиков, среди которых федеральные и региональные органы государственной власти, структуры местного самоуправления и компании с большой долей государственного капитала. Многие из них на протяжении долгих лет являются нашими клиентами, и теперь мы можем предложить им комплексное решение — сертифицированное программное обеспечение "ИнтерТраст" и наших партнеров-разработчиков, работающее на доверенной аппаратной платформе, поставляемой компанией "Технопром".

Денис Шубин, коммерческий директор ИТ-компании "Технопром": "Совместным с компанией "ИнтерТраст” программно-аппаратным решением в сфере защищённой СЭД мы можем констатировать, что процесс импортозамещения прикладных средств для работы и функционирования государственных структур вышел из теоретической зоны и перспективных разработок в зону непосредственного массового внедрения готовых решений. Как локальный производитель доверенных серверных платформ на базе передовых мировых технологий мы рады сотрудничеству с российскими компаниями-разработчиками программного обеспечения с целью создания законченных инструментов для решения различных, в том числе уникальных, потребностей наших заказчиков. В таком подходе мы видим перспективу развития как государственного сектора IT рынка (на котором стали важны такие факторы как импортозамещение и повышение уровня локализации производства), так и тенденции развития IT-индустрии в целом".

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД, ECM

Дайджест


Другие новости