Корпорация ЕМС усиливает свои позиции на рынке академического образования

29.12.2011

Управление большими данными требует больших академических решений

Прошло четыре года активной работы  Академического партнерства корпорации ЕМС на рынке профессионального образования России. За это время более 40 ведущих вузов страны получили статус Академических партнеров и получили доступ к учебно-методическим комплексам (УМК) по направлению обучения «Управление информацией». Более 4000 студентов прослушали учебные курсы на основе методик корпорации. В области управления информацией и хранения данных ЕМС лидирует на мировом рынке и, понимания свою социальную ответственность, бескорыстно передает вузам уникальные УМК для формирования системы образования нового поколения.

В следующем году корпорация значительно расширяет спектр своих предложений для вузов-партнеров. В рамках направления обучения «Управление информацией» вузы получат доступ к УМК по нескольким новым учебным курсам, направленным на изучение облачной инфраструктуры хранения и технологий интеллектуальной обработки больших массивов данных.

В России, благодаря взаимодействию Академического партнерства и подразделений корпорации IIG  и RSA, вузам доступны также УМК по электронному документообороту и информационной безопасности.

Об этом, а также о достижениях вузов в подготовке студентов говорилось на закончившемся 22 ноября Академическом форуме ЕМС 2011 – EMC Academic Alliance Russia 2011.

Форум собрал 63 участника. Среди них 40 участников представляли 24 вуза из пяти федеральных округов России и Казахстана. Нашли возможность посетить конференцию проректоры по информатизации, деканы, руководители кафедр информационных технологий, методические специалисты, преподаватели учебных курсов, реализованных на основе методических разработок ЕМС. Наибольший интерес к участию проявили вузы Санкт-Петербурга и Москвы. Были представлены также коммерческие партнеры ЕМС, издательства учебной литературы, рекрутинговые компании и некоммерческие фонды.

Это была первая академическая конференция, которую корпорация провела в России, распространив тем самым на территорию РФ практику проведения академических конференций в США, Индии и Китае.

Конференция изначально получила международный статус. Среди собравшихся были представители Индии, Казахстана и России.

Форум продолжался два дня и проходил в конференц-зале Санкт-Петербургского Центра разработок корпорации. По словам генерального директора Центра Вячеслава Нестерова конференция показала умение корпорации работать на рынке единой командой, когда активности академических, коммерческих и инновационно-технологических подразделений ЕМС взаимно дополняют друг друга.

Программа форума была насыщена выступлениями приглашенных экспертов, круглыми столами и мастер-классами. Участникам форума была предоставлена возможность посещения корпоративного дата-центра. В рамках телемоста с Московским государственным техническим университетом радиотехники, электроники и автоматики была представлена Академическая распределенная сеть хранения данных. По словам директора центра сетевого управления МГТУ «МИРЭА» Игоря Дешко после отладки взаимодействия московского и санкт-петербургского (на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета) кластеров сети доступ к ресурсам в учебных целях будет предоставлен вузам-партнерам.

Как отметил в своей презентации Геннадий Смородин, менеджер по развитию русскоязычного кластера Академического партнерства, - партнерство в России за четыре года прошло стадию становления. В настоящее время оно представляет собой самодостаточную сущность, способную вести от своего имени эффективный диалог с вузами и учебно-методическими объединениями, активно способствуя развитию новых направлений обучения в области информационных технологий. Услуги партнерства востребованы не только техническими вузами, но и вузами экономического и управленческого профиля. Присоединение к партнерству в октябре 2011 года  Высшей Школы Экономики в лице факультета бизнес-информатики, наглядное тому подтверждение».

Актуальности облачного похода к формированию информационной инфраструктуры предприятия и важности подготовки студентов в данном направлении было посвящено выступление на Форуме Кришны Канта, руководителя Академического партнерства ЕМС в азиатском регионе.

Академический форум  оказался привлекательным и для коммерческих партнеров корпорации. Мероприятия форума спонсировали ЗАО «Центр компьютерных технологий «МАЙ» (КРОК-Поволжье) и Национальная Компьютерная Корпорация. Последняя, в лице компании Aquarius, организовала проведение телемоста.

Академическое партнерство корпорации ЕМС предназначено для активного диалога с мировым академическим сообществом и реализации программы социальной ответственности корпорации.

О корпорации EMC

Корпорация EMC является мировым лидером, помогающим корпоративным заказчикам и сервис-провайдерам трансформировать свои операции и реализовать модель «ИТ как услуга». В основе этой трансформации лежат облачные вычисления. Благодаря новаторским продуктам и cервисам EMC ускоряет переход к облачным вычислениям, позволяя ИТ-департаментам более гибко, надежно и экономично управлять, хранить, защищать и анализировать самый ценный актив компаний – информацию. Дополнительные сведения о EMC можно найти на сайте www.russia.EMC.com.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, автоматизация бизнеса, автоматизация бизнес процессов

Дайджест


Другие новости