Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» поддерживает стандарты с помощью DIRECTUM

21.04.2014

Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» (г. Верхняя Салда) уже на протяжении 80 лет занимается выпуском металлургической продукции. На сегодняшний день корпорация – первый поставщик титана для «AIRBUS INDUSTRIE» и второй – для «BOEING». Корпорация включает в себя два предприятия – Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение (ВСМПО) и Березниковский титано-магниевый комбинат (АВИСМА).

Звание мирового лидера требует соответственного уровня в организации бизнеса. Не исключение и внутренний документооборот. Первые шаги по его автоматизации на базе системы DIRECTUM в «АВИСМА» сделаны еще в 2007 г., в «ВСМПО» – в 2010 г. В обоих случаях при внедрении решались задачи построения эффективной работы с бумажной документацией, переводу документов в электронный вид, автоматизации бизнес-процессов.

Согласно политике в области качества «ВСМПО-АВИСМА» выпускаемая продукция должна соответствовать международным и национальным стандартам, законодательным и обязательным требованиям. С этой целью на предприятии разработано большое количество нормативно-технических документов. В недавнее время в корпорации был запущен проект по переносу всех нормативно-технических документов в DIRECTUM. Благодаря чему сотрудники смогут напрямую обращаться к актуальным электронным версиям нормативно-технических документов и получать своевременные уведомления об их изменении.

Ранее управление нормативно-технической документацией в корпорации проходило в другой системе электронного документооборота. Положительное решение в пользу DIRECTUM объяснил начальник управления информационных технологий «ВСМПО-АВИСМА» Павел Ковальногов:

«Параллельное использование в корпорации двух СЭД невыгодно, т.к. для полноценной работы и поддержки совместимости с другими программными продуктами каждая из них как минимум нуждается в своевременном обновлении. К тому же мы не могли развивать параллельную систему собственными силами, поэтому специалистам ИВЦ была поставлена задача перевести функциональность управления нормативно-технической документацией в DIRECTUM».

Все работы по переводу выполняли сотрудники бюро систем электронного документооборота «ВСМПО-АВИСМА» под руководством начальника бюро Алексея Колесова.

В DIRECTUM была реализована возможность подписки пользователей системы на интересующие документы: теперь при их изменении подписчики получают уведомление о корректировках. Также с помощью технологии быстрой идентификации документов DIRECTUM RapID запущен быстрый поиск электронного документа по штрихкоду на его бумажной копии и определение его текущего состояния.

На данный момент в системе DIRECTUM работает примерно 1500 сотрудников «ВСМПО-АВИСМА». Павел Ковальногов уверен, что с внедрением нового решения, количество пользователей заметно увеличится.

Весь процесс перехода на DIRECTUM должен занять не больше года. В новую систему будет перенесено порядка 10 000 нормативно-технических документов 30 типов. В дальнейших планах корпорации – помимо хранения и контроля изменения, реализовать в системе также согласование нормативно-технической документации с учетом тонкостей этого процесса для различных типов документов.

Таким образом, расширение функционала СЭД позволит сократить время сотрудников на поиск и согласование нормативно-технических документов, что в свою очередь дополнительно повысит эффективность их работы.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД, Directum

Дайджест


Другие новости