«КОРУС Консалтинг» представляет «ELLF»: «облачную» СЭД на базе Alfresco

12.09.2013

Вчера ГК «КОРУС Консалтинг» представила новое решение для автоматизации организационно-распорядительного и договорного документооборота на базе открытой платформы Alfresco. Особенностью решения является свободный доступ к дистрибутиву на неограниченное количество пользователей системы.

«ELLF» обладает достаточно широким функционалом: позволяет создавать, согласовывать,  утверждать, регистрировать документы,  информировать пользователей о порученных им задачах и сроках их выполнения, контролировать их исполнение,  упрощает поиск и обеспечивает безопасное хранение всех документов. А также имеет возможность разграничения прав доступа к документам и функциям системы, поддерживает документооборот нескольких юридических лиц, способна персонализировать этапы обработки документов. Кроме того «ELLF» имеет дополнительное приложение «Мобильный офис руководителя», то есть позволяет оперативно рассматривать, согласовывать и утверждать  документы с различных мобильных устройств: Apple iPhone/iPad; планшетов на базе ОС Android; ноутбуков, нетбуков на ОС Windows. Таким образом, решая все основные функциональные потребности организации в отношении работы с документами. И по словам руководителя направления систем электронного документооборота ГК «КОРУС Консалтинг» Александра Аксельрода, в будущем планируется разработать модуль электронной подписи на базе СКЗИ «Крипто Про», что расширит возможности системы.

В зависимости от выбранной стратегии управления ИТ-инфраструктурой и собственных функциональных потребностей, у компании есть возможность как внедрить систему у себя на предприятии (собственными силами или привлекая стороннего подрядчика), так и воспользоваться системой, находящейся в «облаке», внося ежемесячную абонентскую плату. Сроки внедрения системы  зависят от пожеланий  по доработкам, тиражированию и т.д. конкретного заказчика и составляет в среднем  от 2 дней до 1 месяца. При этом, подключение к «облаку» занимает два-три дня плюс время на возможные доработки. В обоих случаях система допускает подключение неограниченного количества пользователей благодаря высокой масштабируемости и гибкости платформы Alfresco. При этом лицензии на дистрибутив надстройки СЭД, вне зависимости от количества пользователей, предоставляются бесплатно. Еще одним преимуществом «ELLF» является бесплатный доступ к обновлениям текущей версии СЭД для локальной инсталляции и бесплатная установка обновлений для «облачной» системы.

«В своих разработках мы всегда стремимся учитывать актуальные рыночные тенденции. На наш взгляд, рынок давно ждал и полнофункциональную «облачную» систему электронного документооборота, и полнофункциональную СЭД на базе СПО. Изначально считалось, что оба эти предложения, прежде всего, интересны малому и среднему бизнесу. На сегодняшний же день, по нашим наблюдениям, крупные компании и государственные органы власти изменяют подходы к управлению ИТ-инфраструктурой, а также к планированию и расходованию бюджетных средств, выделяемых на развитие ИТ. Как следствие, они все чаще обращаются к информационным системам, разработанным с использованием свободного программного обеспечения, и к «облачным» технологиям», - отмечает руководитель направления систем электронного документооборота ГК «КОРУС Консалтинг» Александр Аксельрод.

 

На вчерашней презентации облачной СЭД «ELLF» компании «КОРУС Консалтинг» на базе платформы Alfresco

 

«Платформу Alfresco выбрали уже более 7 млн пользователей в 75 странах мира и российские пользователи давно ждали появления новой системы с широкой функциональностью на базе нашей платформы. Многолетний опыт экспертов «КОРУС Консалтинг» в области реализации сложных проектов по внедрению СЭД на российском рынке является лучшим свидетельством того, что разработанное на базе Alfresco решение компании действительно может полностью закрыть все задачи по автоматизации организационно-распорядительного и договорного документооборота и стать востребованным ECM-продуктом на российском рынке», - отмечает в свою очередь руководитель российского подразделения Alfresco Сергей Белкин.

Однако, по мнению независимых наблюдателей, перспективы новой СЭД на рынке пока весьма призрачны. В последние несколько лет наблюдается значительное насыщение рынка электронного документооборота похожими по функционалу системами. Ведущими игроками на сегодняшний день остаются компании ЭОС, Directum, «ИнтерТраст», «ДоксВижн», Cognitive Technologies и несколько других, которые и делят между собой основных заказчиков систем электронного документооборота. Кроме того, подобные продукты ранее уже были представлены вниманию ЕСМ-рынка:наиболее известными наработками в этом направлении обладает ЭОС, представивший в прошлом году облачныый вариант ЕСМ-системы eDocLib (более подробно см. в интервью с Сергеем Полтевым от 30 мая 2012 г.) и совместное с «Ростелеком» решение «О7.ДОК» (см. материал рубрики «Документооборот» от 27 июля 2012 г.). Есть аналогичное решение и у компании «Канцлер» («Облачный канцлер»). В то же время востребованность облачных СЭД по мнению специалистов пока остается невысокой. К примеру, «ДоксВижн» также в 2012 году выпустила облачную СЭД «Docloud», похожую по функционалу на ныне представленную «ELLF», однако, и она «не пошла», - более подробно в интервью с президентом «ДоксВижн» Владимиром Андреевым от 16 июля 2013 г. Основным препятствием являются опасения заказчиков по поводу безопасности хранения данных в «облаке». И, если новой СЭД «ELLF» все-таки удастся занять долю рынка, то в основном благодаря налаженному маркетингу и клиентской базе крупного системного интегратора, коим и является ГК «КОРУС Консалтинг».
 
Подробности

Группа компаний «КОРУС Консалтинг» - активно развивающийся системный интегратор, предлагающий услуги по созданию, оптимизации и автоматизации бизнес-процессов, внедрению информационных систем, ИТ-аутсорсингу и реализации комплексных инфраструктурных проектов. Компания была образована в 2000 году. Сегодня в офисах «КОРУС Консалтинг» в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле работают более 450 сотрудников. Два года подряд «КОРУС Консалтинг» входит в список «100 лучших работодателей России» по версии портала HeadHunter.

Компания является официальным партнером международных и российских поставщиков программного и аппаратного обеспечения: EMC, IBM, Manhattan Associates, Microsoft, Oracle, SAP, 1C и других. В числе ключевых направлений деятельности группы компаний внедрение и поддержка систем электронного документооборота. Компания является ведущим партнером корпорации ЕМС Documentum на российском рынке, а также партнером других лидеров в области разработки СЭД: Open Text, Oracle, Microsoft, Alfresco, 1С.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: СЭД, Корус Консалтинг

Дайджест


Другие новости