Кыргызстан и Эстония наращивают сотрудничество в сфере информационных технологий

04.02.2016

Вице-премьер Кыргызстана Олег Панкратов обсудил с послом Эстонии в Кыргызстане Яаном Рейнхольдом вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий, сообщила в среду пресс-служба правительства.

О.Панкратов отметил, что перспективным направлением продвижения двусторонних связей является развитие передовых IT- технологий. "Кыргызстану необходимо повсеместно, особенно в работе государственных органов, внедрять IT-технологии. У Эстонии большой опыт в данной области. Надеемся, что накопленные знания помогут нам в решении поставленной задачи", -- сказал вице-премьер.

В свою очередь, посол заявил, что Эстония заинтересована в расширении сотрудничества между двумя странами в самых разных сферах. "Мы готовы оказать всю необходимую помощь, в том числе консультационного характера, при реализации проектов, направленных на развитие в Кыргызстане IT-технологий. Для этого предлагается рассмотреть возможность открытия в Бишкеке филиала Эстонской академии информационных технологий", -- сказал дипломат.

Эстонская сторона выразила готовность участвовать в финансировании проекта по созданию в Кыргызстане Центра оцифровки архивных документов, в разработке информационных систем для внедрения электронного правительства, оказать содействие в автоматизации документооборота в министерстве финансов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: информационные технологии, электронный документооборот

Дайджест


Другие новости