Мировые суды Тюменской области начали использовать ECM

07.08.2013

Корпорация ЭЛАР реализовала в Тюменской области проект по созданию системы электронного архива мировой юстиции на основе ECM-платформы "Саперион".

Перевод в электронный вид дел и размещение их едином архиве обеспечил их гарантированную сохранность, неизменность и оперативный доступ, а наличие полнотекстового поиска – дополнительные возможности при обобщении судебной практики. Система электронного архива мировой юстиции охватывает 27 участков мировых судей  города Тюмени и 35, расположенных на территории области. Центральное хранилище развёрнуто в Управлении по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области.

Основой системы стала ECM-платформа Саперион – на её базе реализовано хранилище, организованы поиск и предоставление санкционированного доступа к электронным копиям дел, взаимодействие и сбор информации с участков мировых судей, интеграция с системой судопроизводства «АМИРС», а также системой аудиопротоколирования судебных заседаний «Фемида».

Сотрудники суда самостоятельно сканируют дела, и сохраняют в определённой папке на локальном сервере. Каждому документу присваивается имя по утверждённому формату. Участки мировых судей и центральное хранилище «связывает» модуль репликации данных «Саперион SRS». Установленное программное обеспечение автоматически обрабатывает образы (электронные фотографии) документов, распознаёт текст, формирует электронную карточку по каждому документу и сохраняет копию судебного акта в электронном архиве.

Модуль репликации позволил нивелировать проблему низкой пропускной способности каналов связи: все операции осуществляются по расписанию в периоды наименьшей загрузки сети. Кроме того, документы и информация будут «доставлены» в хранилище, даже если связь во время их передачи оборвётся. После восстановления соединения передача файла не начинается заново, а продолжается с момента прерванной сессии.

Результатом внедрения системы электронного архива стало то, что электронные копии всех рассмотренных дел сохраняются в едином защищённом хранилище, оперативный доступ и полнотекстовый поиск предоставляют для всех судей возможность готовить более качественные и проработанные решения. Оперативный доступ к делам позволит существенно увеличить степень единообразного толкования и применения законодательства всеми мировыми судьями Тюменской области. Ознакомление с материалами дела в электронном виде устранит основу для злоупотреблений и обеспечит их гарантированную сохранность и неизменность.

Корпорация ЭЛАР — крупнейшее в Европе специализированное предприятие по созданию, комплексному оснащению и наполнению электронных архивов, внедрению передовой техники, информационных технологий и решений. Клиенты Корпорации: Администрация Президента РФ, Министерство Культуры РФ, Федеральное архивное агентство, Министерство обороны РФ, Министерство Внутренних дел РФ, Верховный Суд РФ, Росэнергоатом, Российская государственная библиотека, Государственная Третьяковская галерея, Эрмитаж, ЛУКОЙЛ, Газпром, Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), Российские Железные Дороги (РЖД), ТНК-BP, Центральный Банк РФ и др.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация бизнеса, EMC

Дайджест


Другие новости