Документ-сканеры освобождают знания

22.07.2014

Несмотря на бурное развитие ИТ, использование бумаги для ведения документооборота в бизнес-среде не снижается. Более того, масштабы сканирования бумажных документов как первого шага в процессе автоматизации документооборота постоянно растут.

В конце мая в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов, состоялась очередная, уже 6-я, конференция Image Channel Conference (ICC), организованная PFU Imaging Solutions Europe (дочерняя компания Fujitsu, отвечающая за маркетинг и продажу сканеров Fujitsu в регионе ЕМЕА). В мероприятии приняли участие более 300 партнеров вендора — дистрибьюторов, реселлеров, разработчиков ПО и даже конечных пользователей из 47 стран этого региона.

В этом году конференция прошла под девизом «Оцифровка документов: свободный доступ к знаниям» (Document and Digitise: Free Knowledge).

В 2013 г. рынок профессиональных сканеров в регионе ЕМЕА остановился практически на уровне 2012 г. (в количественном выражении). Компания PFU Imaging Solutions Europe, продав в прошедшем финансовом году (закончился в марте 2014 г.) примерно 41 тыс. сканеров, зафиксировала даже незначительное, около 3%, сокращение количества проданных устройств. При этом быстрее всего рос спрос на сканеры серии ScanSnap.

Как пояснил Майк Нельсон, генеральный директор по продажам и маркетингу PFU Imaging Solutions Europe, выступивший на ICC 2014 с ключевым докладом, предшествующие три года (2010–2012 гг.) были периодом бума на этом рынке в связи с волной инфраструктурных про­ектов (в основном в государственном и банковском секторах), последовавшей после кризиса 2008–2009 гг. В прошлом году число и масштабы таких крупных проектов по автоматизации документооборота заметно снизились.

По мнению Майка Нельсона, на развивающихся рынках инициатором автоматизации обработки документов обычно выступает госсектор, затем следуют банки, система здравоохранения и другие сектора экономики, в частности телекоммуникации и промышленность.

На ближайшие годы анали­тики прогнозируют рост рынка документ-сканеров. Как ожидается, в 2017 г. его объем в регионе ЕМЕА достигнет 1 млн. штук (в 2013 г. чуть больше 400 тыс.).

Сейчас вендор ориентируется на некоторые наиболее перспективные вертикальные рынки - госсектор, финансы (в частности, страхование), здравоохранение, коммунальные услуги и некоторые другие.

В изменившихся условиях, когда в бизнесе PFU Imaging Solutions Europe растет доля и значение проектов для СМБ, соответственно возрастает и роль партнеров. «Мы хотим помочь каждому партнеру, особенно работающему с СМБ, донести до заказчиков наши решения и их потенциал», - говорит Майк Нельсон. Вендор сейчас не стремится наращивать количество партнеров (в регионе ЕМЕА их уже около 16 тыс.), а намерен расширять бизнес уже существующих.

Как рассказал Клаус Шульц, менеджер по маркетингу продуктов PFU Imaging Solutions Europe, сегодня в портфеле вендора 25 моделей документ-сканеров, относящихся к четырем различным сериям: ScanSnap — для дома или небольшого офиса, ScanPartner — начального уровня для СМБ, fi — настольные устройства и fi — производственные сканеры. По его словам, «все они мирно сосуществуют» и отражают то многообразие (225 моделей документ-сканеров в семи отраслевых сегментах), которое царит на этом рынке и обусловлено потребностями пользователей. В течение этого года появится несколько новых моделей во всех сериях.

В рамках конференции была развернута выставка Imaging Village, организованная PFU Imaging Solutions Europe вместе с несколькими ее ведущими ISV-партнерами. Вендор демонстрировал сканеры, а партнеры — комплексные решения для различных вертикальных рынков.

Среди участников выставки была и российская компания ABBYY, представившая известное решение для потокового ввода данных и документов ABBYY FlexiCapture. Она же выступила «золотым» спонсором ICC 2014 («платиновый» — сама материнская компания Fujitsu).

По традиции в заключение конференции вендор вручил призы партнерам, достигшим наилучших результатов в бизнесе по итогам 2013 г. К сожалению, российских компаний среди победителей не оказалось. Хотя такие прецеденты были: на конференции ICC 2011 награду за самый крупный проект получила компания Trial Electronics.

По словам представителей PFU Imaging Solutions Europe, вплоть до прошлого года продажи ее сканеров на российском рынке устойчиво росли. Однако в 2013 г. произошел резкий — примерно на 1/3 — спад. Тем не менее вендор оценивает наш ИТ-рынок в целом и сегмент сканирования и работы с документами в частности как очень важный, обладающий большим потен­циалом — как с точки зрения объема локального рынка, так и в плане расширения круга заказчиков, которые могут выиграть благодаря объединению ­информации, снимаемой с аналоговых носителей, с уже имеющейся цифровой.

Вендор намерен развивать свой бизнес в России. В частности, сейчас ставка делается на недавно вышедшие на рынок сканеры Fujitsu SP25/SP30/SP30F серии ScanPartner, которые позиционируются как устройства начального уровня, сочетающие высокую производительность и экономичность, и которые могут помочь многим бизнес-пользователям сделать первый шаг в направлении цифрового документооборота.

Работой своих российских партнеров вендор удовлетворен и каких-либо изменений в партнерской сети на ближайшее время не планирует. В дополнение к уже устоявшейся и периодически дополняемой партнерской программе для реселлеров запускается еще одна — по поддержке ISV-партнеров, о чем было объявлено на конференции.

«СНГ — важный регион для PFU Imaging Solutions Europe. С выпуском новых сканеров ScanPartner мы делаем важный шаг навстречу потребностям рынка, и эта платформа, наряду с нашими хорошо известными сериями fi и ScanSnap, поможет большему числу организаций развернуть профессиональные решения по вводу документов. Кроме того, заказчики и партнеры в России и других странах СНГ могут воспользоваться знанием локальных рынков и опытом нашего нового регионального менеджера по региону СНГ», — говорит Майк Нельсон.

Источник: CRN

 

Тематики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Fujitsu, исследование рынка

Дайджест


Другие новости