«Новые» СЭД должны уметь гораздо больше!» В Москве прошла ежегодная клиентская конференция ЭОС «Осенний документооборот-2015»

26.10.2015

В Москве состоялось одно из самых крупных и ожидаемых событий отечественного рынка СЭД/ЕСМ - ежегодная клиентская конференция компании ЭОС «Осенний документооборот-2015». Организаторы - «Электронные Офисные Системы» совместно с техническим подкомитетом по стандартизации электронного документооборота (ПК 6) - провели ее, как и в прошлом году, в Москве, в Мультифункциональном центре EVENT-ХОЛЛ «ИнфоПространство». Импортозамещение и новые требования клиентов к системам электронного документооборота, облачные и мобильные технологии, межведомственное взаимодействие и информационная безопасность, а также, конечно, новинки продуктовой линейки ЭОС и партнеров – все эти темы освещались на протяжении дня работы конференции ведущими аналитиками и практиками в области информационных технологий со всей территории России.

«Новые» СЭД должны уметь гораздо больше!» - так звучал девиз «Осеннего Документооборота – 2015». «Сегодня СЭД – и в этом нет сомнений - выходит далеко за рамки просто документооборота. «Просто СЭД» - это вчерашний день. Современные ЕСМ-системы должны уметь управлять информацией, ее качеством и доступностью в широком смысле. Они пронизывают все процессы и все области работы с корпоративной информацией, знаниями, данными», - говорит начальник Управления маркетинга ЭОС Елена Иванова. Это утверждение нашло воплощение в каждом из докладов конференции – а их в общей сложности на «Осеннем документообороте – 2015» прозвучало более тридцати.

«Осенний документооборот – 2015» в Мультифункциональном центре EVENT-ХОЛЛ «ИнфоПространство»

«Осенний документооборот – 2015» в Мультифункциональном центре EVENT-ХОЛЛ «ИнфоПространство»

Пленарное заседание открыл председатель Совета директоров ЭОС Владимир Баласанян. Он говорил о текущей ситуации в отрасли и перспективах ее развития. Спикер напомнил: продукты ЭОС – изначально российские, и ситуация сужения рынка лишь способствует завоеванию компанией ЭОС большей его доли.

Председатель совета директоров компании ЭОС, к.т.н. Владимир Баласанян на «Осеннем документообороте – 2015»

Председатель совета директоров компании ЭОС, к.т.н. Владимир Баласанян на «Осеннем документообороте – 2015»

Генеральный директор «ЭОС ПВ» Юрий Назаров рассказал о спектре задач, решаемых современными СЭД, которые уже давно вышли за рамки стандартного СЭД-функционала, а также об актуальных приоритетах в разработке продуктов ЭОС. Представитель Минкомсвязи России Ярослав Ярополов, начальник отдела МЭВ Департамента проектов по информатизации, ввел слушателей в курс текущего состояния и перспектив развития межведомственного электронного взаимодействия. В качестве приглашенных гостей на пленарном заседании выступили эксперт в области информационной безопасности и безопасности бизнеса, управляющий партнер Консалтингового агентства «Емельянников, Попова и партнеры» Михаил Емельянников и ведущий юзабилити-специалист в России, президент Российского отделения UPA, ответственный редактор User Experience Magazine по странам СНГ и восточной Европе Дмитрий Сатин.

Ведущий юзабилити-специалист в России, президент Российского отделения UPA, ответственный редактор User Experience Magazine по странам СНГ и восточной Европе Дмитрий Сатин на «Осеннем документообороте – 2015»

Ведущий юзабилити-специалист в России, президент Российского отделения UPA,
ответственный редактор User Experience Magazine по странам СНГ и восточной Европе
Дмитрий Сатин на «Осеннем документообороте – 2015»

Также участники пленарного заседания обсудили вопросы применения квалифицированной электронной подписи, рассмотрели возможности платформы eDocLib 2.6 по организации документооборота и сферу применения EOS for SharePoint в качестве единой системы автоматизации документов, процессов и задач, а в ходе завершающей дискуссии познакомились с новыми функциями мобильных решений ЭОС, в том числе с ранее анонсированным приложением на Android.

Две секции, которые продолжили конференцию и прошли в формате «круглых столов», были посвящены проектам автоматизации процессов в госуправлении и коммерческом секторе на различных платформах. На первой из них о технологии работы с электронными поручениями руководителей структурных подразделений Аппарата Совета Федерации рассказала референт Управления информационных технологий и документооборота Совета Федерации Федерального Собрания РФ Надежда Синева.

Референт Управления информационных технологий и документооборота, Совет Федерации Федерального Собрания РФ Надежда Синева на «Осеннем документообороте – 2015»

Референт Управления информационных технологий и документооборота Совета Федерации
Федерального Собрания РФ Надежда Синева на «Осеннем документообороте – 2015»

Итоги внедрения системы электронного документооборота в органах государственной власти Кабардино-Балкарской Республики» подвел заместитель руководителя департамента ИТ Управления делами Главы Кабардино-Балкарской Республики Аслангери Кумыков. Развитие электронного документооборота в администрации города Рязани осветила начальник отдела документационного обеспечения Администрации Рязани Любовь Петрушина, опытом инноваций в законотворческой деятельности поделился руководитель аппарата Законодательного Собрания Камчатского края Виктор Морозов, а зам.начальника отдела орг.работы и документооборота ТФОМС Свердловской области Наталья Ярошевская представила проект внедрения EOS4SP в ТФОМС Свердловской области. Особый интерес вызвали выступления известных экспертов – доклад главного специалиста ЭОС Елены Антошечкиной об обмене электронными документами с ЭП в рамках МЭДО и ведущего эксперта по управлению документацией ЭОС, члена ARMA International Натальи Храмцовской «Архивное дело в эпоху цифровых технологий: требование законодательства, текущая ситуация».

Аудитория первой секции «Осеннего документооборота – 2015»

Первая секция «Осеннего документооборота – 2015», выступление ведущего эксперта по управлению документацией ЭОС, члена ARMA International Натальи Храмцовской

На второй секции была анонсирована новая версия EOS for SharePoint - 4.1. Клиенты ЭОС из различных сфер деятельности представили практические кейсы по автоматизации бизнес-процессов и управления документами. В частности, о том, как внедрение СЭД помогает решать задачи «за пределами СЭД» в ОАО «Банк ВТБ (Азербайджан)» и АО «Костанайские минералы» (Казахстан), сообщили заместитель технического директора по развитию и качеству АО «Костанайские минералы» Александр Нефедов и руководитель проектов, «Офис-Док» Андрей Пятов. Наиболее горячий отклик в этой части мероприятия получило выступление профессора кафедры ИТ РЭУ им. Г.В. Плеханова, начальника отдела эксплуатации СЭД Павла Музычкина: оно было посвящено эволюции СЭД в Плехановском университете, где СЭД прошла путь от контроля исполнения поручений до распределенной обработки, электронной подписи и внедрения мобильных приложений.

Конференция завершилась дискуссией с экспертами на тему импортозамещения в IT-отрасли, которую ЭОС считает наиболее актуальной на сегодня, а также связанной с этим проблемы использования СПО. Ключевой фигурой обсуждения стал еще один известный спикер: вице-президент Odin (Parallels)Владимир Рубанов, который с присущей ему энергией высказался об импортозамещении на базе комбинированного отечественного и свободного программного обеспечения. Таким образом, состав докладчиков «Осеннего документооборота – 2015» еще раз подтвердил: это мероприятие из года в год объединяет самых ярких и высокопрофессиональных ньюсмейкеров, готовых поделиться своими наблюдениями и экспертными мнениями по наиболее горячим вопросам.

Завершающая дискуссия «Осеннего документооборота – 2015»

Завершающая дискуссия «Осеннего документооборота – 2015», выступает вице-президент Odin (Parallels)Владимир Рубанов

Далее неформальное общение организаторов и гостей мероприятия продолжилось во время фуршета, где также состоялось традиционное награждение клиентов ЭОС. В этом году дипломы получили АО «Костанайские минералы», Законодательное Собрание Камчатского края, Департамент информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Аппарат Совета Федерации ФС РФ, ГСУ СК РФ по Московской области, Фонд содействия реформированию ЖКХ, АО «Главное управление обустройства войск», АО РОСЭКСИМБАНК, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», Счетная палата Российской Федерации, Газпром Южное управление охраны в Краснодаре, ООО «Газпром трансгаз Москва», ПАО «Мосэнерго», ООО «Инновационные нефтегазовые технологии», Служба корпоративной защиты ПАО «Газпром» в Москве.

Владимир Баласанян поздравляет лучших клиентов на «Осеннем документообороте – 2015»

Владимир Баласанян поздравляет лучших клиентов на «Осеннем документообороте – 2015»

Мероприятие посетили свыше 350 представителей более чем 230 организаций из разных регионов Российской Федерации: Москвы и Санкт-Петербурга, республик Крым, Мордовия и Татарстан, из Камчатского, Красноярского, Ставропольского и Алтайского краев, Волгоградской, Вологодской, Курской, Рязанской, Самарской, Свердловской и Тульской областей, из Ханты-Мансийского АО. В частности, присутствовали специалисты Минкомсвязи России, Федерального архивного агентства, Госкорпорации «Росатом», ГУП РК «Крымгазсети», Банка России, ООО «Газпром трансгаз Москва», ОАО «Росгосстрах», Фонда «Сколково», Балтийского завода, ОАО «Татэнергосбыт», ООО СК «Сбербанк страхование», ОАО НК «Роснефть», Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», городских администраций, вузов и СМИ.

«Осенний документооборот – 2015» - место встреч и общения

«Осенний документооборот – 2015» - место встреч и общения

«Конференция собрала еще больше гостей, чем в предыдущие годы. Думаю, что помимо актуальности самой темы СЭД это связано еще и с интересами наших клиентов в области импортозамещения, о котором мы много говорили на «Осеннем документообороте – 2015». Как всегда на наших мероприятиях, мы постарались познакомить наших клиентов с политической ситуацией в стране, научить их «держать нос по ветру». Известный факт: ЭОС сильны не только в части разработок программного обеспечения, но и в экспертизе, связанной с законодательством – это очень ценят наши клиенты и партнеры, это признают и наши конкуренты», - подчеркивает генеральный директор ООО «ЭОС Софт» Андрей Козлов.

Конференция прошла при поддержке российских и мировых лидеров в IT-сфере – Canon, Fujitsu, ABBYY, Microsoft, EPSON, Нойхаус, «Актив». Стенды компании ЭОС и ее партнеров работали в рамках развернутой в фойе «ИнфоПространства» экспозиции, где каждый желающий мог протестировать новинки оборудования и программного обеспечения, о которых шла речь в докладах конференции.

У стенда компании ЭОС на «Осеннем документообороте – 2015»

У стенда компании ЭОС на «Осеннем документообороте – 2015»

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭОС, конференция, исследование рынка, Тренды в СЭД, Прогнозы в СЭД

Дайджест


Другие новости