«Ростелеком» инвестировал 40 млн рублей в систему электронного документооборота

16.01.2017

Венчурный фонд «Ростелекома» «Коммит кэпитал» инвестировал 40 млн руб. в оператора системы электронного документооборота для грузовых перевозок. Об этом говорится в официальном сообщении госоператора.

«Ростелеком» через свой венчурный фонд получит 25% в уставном капитале компании «Транспортные информационные технологии». «Ростелеком» является информационным оператором по развитию системы электронного оформления и сопровождения грузовых международных перевозок («единое окно»), отмечается в сообщении. «Трансинфотех» занимается внедрением соответствующего международного стандарта (e-Freight) на воздушном транспорте в рамках пилотной зоны, определенной правительством. В нее сейчас входит шесть крупнейших аэропортов и 10 основных авиакомпаний.

«Переход на стандарт e-Freight на воздушном транспорте и внедрение механизма «единого окна» позволят значительно повысить эффективность работы авиакомпаний, ускорить и упростить обмен документацией между бизнесом и государственными органами, а также способствовать развитию аэропортов России в международных транзитных транспортных коридорах», — говорится в пресс-релизе «Ростелекома».


Стандарт e-Freight внедряется при поддержке Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и используется уже более чем в 60 странах мира. Стандарт предполагает использование «безбумажного» электронного обмена документами между всеми участниками грузоперевозок и представителями контрольно-надзорных органов.

«Ростелеком» и «Трансинфотех» планируют в дальнейшем совместно распространять стандарты электронного документооборота на другие виды транспорта (морской, автомобильный и железнодорожный). В рамках проекта планируется создание платформы национального оператора «единого окна» по электронному сопровождению грузовых международных перевозок.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот, Ростелеком

Дайджест


Другие новости