ЭЛАР на международном форуме «Книга. Культура. Образование. Инновации»

15.06.2017

Корпорация ЭЛАР приняла участие в Третьем международном профессиональном форуме «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2017»), прошедшем с 3 по 11 июня 2017 года. Традиционно местом проведения мирового профессионального события стал Судак — площадка, объединившая более тысячи специалистов со всего мира для обсуждения актуальных задач в сфере образования и культуры. Участниками стали представители библиотек, учреждений науки и образования, архивов и музеев, информационных центров, ИТ-компаний, работающие в сфере культуры, издательств и книготорговых организаций.

Одной из главных тем Форума является использование IT-технологий с целью решения целого спектра задач, связанных с информационным обслуживанием населения. Эксперты корпорации ЭЛАР приняли участие в секции «Электронные библиотеки и онлайновые ресурсы в современном библиотечно-информационном пространстве» с докладом «Развитие библиотечного портала Московской области». В своем выступлении директор департамента корпорации ЭЛАР по работе с библиотеками и вузами Наталия Качина и заместитель директора департамента Вадим Андренюк на примере реализованного проекта по созданию единой системы, объединяющей все информационные ресурсы библиотек Подмосковья, охватили важные темы, связанные с доступностью информации и улучшением качества обслуживания читателей. В том числе рассказали о функциональных возможностях портала, преимуществах использования непосредственно заказчиками и дальнейшем развитии информационного ресурса. «Единая информационная система учета библиотечных фондов Московской области дала возможность читателям удаленно узнавать о наличии того или иного издания в конкретных библиотеках Подмосковья, — отметил один из спикеров. — Развитие системы предполагает дальнейший перевод изданий в электронный формат, возможность заказывать книги в библиотеках, увеличение сводного электронного каталога и пополнение его на основе записей из других открытых источников, удобный поиск справочных материалов о библиотеках и книгах. За счет увеличения информации о библиотечных фондах, ее консолидации в одной точке, обновления и поддержки в актуальном состоянии должна значительно вырасти посещаемость библиотек Московской области».

В этом году были организованы онлайн-трансляции ряда мероприятий Форума, рабочая программа которого включала 24-ю Международную конференцию «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса», 3-ю Музейную ассамблею, XI Международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве».

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: форум, ЭЛАР

Дайджест


Другие новости