В Библиотечной информационной системе г. Кургана будут оцифровывать краеведческие материалы на планетарном сканере ЭларСКАН А2-400

05.09.2018

Корпорация ЭЛАР оснастила профессиональным сканирующим оборудованием ЭларСКАН А2-400 Библиотечную информационную систему города Кургана (МБУК «БИС г. Кургана»). Сканер инсталлирован в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского.

«БИС г. Кургана» объединяет 25 библиотек, в фондах которых содержится свыше 700 000 книг. Сотрудники учреждения не только принимают читателей и выдают книги, но и предоставляют горожанам широкий спектр информационных, образовательных, просветительских, культурно-досуговых и сервисных услуг. Основной упор в библиотеках делают на развитие краеведческого направления: сотрудники учреждений создают полнотекстовые базы краеведческих изданий, что делает малоэкземплярные книги и журналы более доступными для массового читателя. С помощью нового профессионального сканирующего оборудования планируется продолжить разработку баз данных «Живая история: мемориальные доски и памятные знаки г. Кургана» и оцифровку газетного фонда местной периодики. По словам директора «БИС г.Кургана» Людмилы Евгеньевны Дорофеевой: «Наиболее важной для библиотеки задачей является предоставление доступа к изданиям, переведенным в электронный вид, в том числе к фонду редких книг, с учетом соблюдения требований законодательства РФ об авторских и смежных правах. Оцифровка газетного фонда местных изданий, сохранение их в электронном виде, предоставление удаленному пользователю — задача сегодняшнего и завтрашнего дня».
 
Высокопроизводительное оборудование ЭларСКАН А2-400 идеально подходит для текущей ежедневной оцифровки любых документов. Сканер полностью соответствует промышленным стандартам качества и позволяет переводить в цифровой формат как книги, так и периодические издания совершенно безопасно для оригиналов. 

Опубликовал: Игорь Плотников (info@ict-online.ru)

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости