Регистрировать сделки с долевой собственностью станет проще

31.07.2019

С 31 июля 2019 года в России упрощается порядок регистрации сделок для участников долевой собственности. Соответствующие изменения внесены в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Нововведение распространяется на сделки по отчуждению и ипотеке, по которым свои доли в недвижимости продают (закладывают) все собственники в одной сделке. Нотариальное удостоверение также не требуется для договоров об ипотеке долей, заключаемых с кредитной организацией. При этом, по общему правилу, сделки по отчуждению и ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество необходимо заверять у нотариуса. Например, когда долю в квартире продает один или несколько сособственников (не все) по-прежнему нужна помощь нотариуса.

Благодаря принятым поправкам участники общей долевой собственности смогут сократить временные и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке имущества. В нашем онлайн-конструкторе можно составить грамотный договор купли-продажи доли недвижимости по новым правилам. Юристы FreshDoc обновили шаблон в соответствии с изменением законодательства.

Тематики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: регулирование

Дайджест


Другие новости