ЭЛАР оцифровал подшивки одной из старейших газет Кингисеппа

01.08.2019

2445 выпусков газеты «Время» стали доступны пользователям Кингисеппской центральной городской библиотеки в электронном виде

Общественно-политическая газета «Время» - периодическое издание с богатой историей, которое с 1920 года освещает социальные и культурные события Кингисеппа и Кингисеппского района. Издание сменило несколько названий, начиная с «Плуг и молот», позже - «За коммунизм» и заканчивая современным названием «Время». Корпорацией ЭЛАР были отсканированы выпуски газеты с 1983 по 1990 гг. и с 1991 по 2001 гг. – всего 2445 номеров. Планетарные сканеры ЭЛАР обеспечили бережное сканирование и позволили полностью исключить вредное воздействие на бумажные оригиналы. Из полученных электронных образов специалистами ЭЛАР были собраны PDF-книги по подшивкам за каждый месяц с контекстным поиском по автоматически распознанному тексту. Сотрудники библиотеки отмечают, что перевод подшивок газет в цифровой формат позволил сохранить оригиналы изданий от изнашивания и ускорил процесс работы пользователей с информацией.

«Местные периодические издания пользуются большой популярностью среди наших читателей, особенно у краеведов, писателей и журналистов, -говорит ведущий методист Муниципального казенного учреждения культуры «Кингисеппская центральная городская библиотека» Парфёнова Елена Семёновна. – Они очень часто обращаются в нашу библиотеку с просьбой найти им необходимую статью из местных газет или сделать подборку материалов по конкретной теме (история города, памятники архитектуры, персоналии тех или иных исторических личностей и др.). И тут большую помощь оказывает электронная база оцифрованных периодических изданий. Она не только облегчает поиск библиотекарю, но и даёт возможность предоставить необходимую информацию пользователю библиотеки через электронную почту или флеш-накопитель».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: сканирование, ЭЛАР

Дайджест


Другие новости