На Дону специалисты в сфере защиты информации обмениваются опытом внедрения отечественных IT-разработок

10.09.2019

В двухдневной конференции принимают участие эксперты из 35 регионов страны.

Сегодня, 10 сентября, в Ростове-на-Дону стартовала IV Всероссийская конференция по информационной безопасности и импортозамещению.

В рамках мероприятия организованы площадки по обмену опытом.  Для участников выступают ведущие эксперты в этой сфере.

Отдельное внимание уделяется обсуждению вопросов защиты информационных систем государственных органов исполнительной власти. Также для участников работает специализированная выставка по информационной безопасности, на которой представлены более 20 крупнейших отечественных разработчиков программного обеспечения: «Ростелеком», «Инфотекс», «Лаборатория Касперского», «Код безопасности», «Актив», «Доктор веб» и другие.

На открытии конференции заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой отметил, что количество ее участников ежегодно растёт, что говорит о важности вопроса информационной безопасности в отечественном исполнении.

«В этом году участниками конференции стали более 400 отечественных IT-разработчиков и экспертов из 35 регионов страны. Наша задача состоит в том, чтобы потребители наладили деловое сотрудничество с потенциальными и действующими разработчиками», — подчеркнул Василий Рудой.

Заместитель председателя Законодательного собрания региона Александр Скрябин пожелал участникам успехов и уверенности в завтрашнем дне.

«Импортозамещение – у нас в Ростовской области это не пустой звук. Пройдя сегодня по выставке и пообщавшись с разработчиками, мы увидели, какими семимильными шагами и уверенно вы идете в завтрашний день. Поэтому в ближайшие два дня я желаю вам завести новые, надежные партнерские контакты, чтобы развиваться в деле обеспечения информационной безопасности», - обратился с приветственным словом к участникам Александр Скрябин.

Министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин отметил, что основной тенденцией в вопросах защиты информации на сегодняшний день является отказ от зарубежных разработок и оборудования.

«Мы активно развиваем интернет-технологии, и если мы сейчас не научимся их правильно защищать, то просто останемся один на один со своими разработками. В условиях курса на импортозамещение отечественные разработки в сфере защиты информации становятся как никогда актуальны», - добавил глава мининформсвязи Дона.

Он также напомнил, что одним из самых масштабных проектов в этой сфере, реализованным в регионе, является введение электронной системы документооборота в органах власти. На сегодняшний день уже более 17 тысяч сотрудников работают в защищенном сегменте.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: конференция, информационная безопасность, мероприятия в регионах

Дайджест


Другие новости