ЭЛАР оцифровал выпуски журнала «Музыкальная академия» с 1933 года

20.11.2019

Завершен проект оцифровки журнала «Музыкальная академия» (до 1992 года – «Советская музыка») для Всероссийской общественной организации «Союз композиторов России». На сегодняшний день отсканированы все имеющиеся в наличие номера и почти полностью создан электронный архив, проведены работы по текстовому распознаванию, создан поиск по авторам, датам, ключевым словам.

Более чем 800 выпусков «Советской музыки \ Музыкальной академии» теперь доступны в электронном виде, содержание журнала систематизировано и снабжено понятной системой навигации.

 «Журнал «Советская музыка», выходящий с 1933 года, а в 1992 году поменявший название на «Музыкальную академию», отразил весь путь, который прошло за это время советское и российское музыкальное искусство, - считает  шеф-редактор издательства "КОМПОЗИТОР"  Петр Глебович Поспелов. - В нем изданы важнейшие официальные документы, приведены тексты выступлений представителей власти и ведущих деятелей музыкальной культуры. В нем зафиксированы важнейшие события музыкальной жизни – конкурсы, концерты, гастроли, премьеры опер и балетов. Журнал объединял культуру всех республик СССР, не замыкаясь на столицах. В нем представлен весь путь нашей научной и публицистической мысли. Страницам журнала доверяли свои труды, теории и манифесты ведущие музыковеды, историки, критики и композиторы. В нем печатались даже ноты – как хвалебные оды вождям, так и утонченная вокальная лирика».


ЭЛАР оцифровал выпуски журнала «Музыкальная академия» с 1933 года

Оцифровка архива журнала стала важным событием как для музыковедов и преподавателей, так и для широкого круга людей, интересующихся музыкальной культурой. В Союзе композиторов России отмечают, что полная подборка номеров журнала имеется не в каждой библиотеке, а номера, например, сталинского времени вошли в разряд раритетных.

Массив документов, оцифрованный специалистами ЭЛАР на профессиональном сканирующем оборудовании, теперь доступен онлайн пользователям из любой точки мира на сайте издания.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости