О преимуществе использования электронной подписи в медицине рассказали сотрудники Удостоверяющего центра КОРУС Консалтинг СНГ на Ассамблее «Здоровая Москва»

31.01.2020

Как будет выглядеть медицина в будущем? Будут ли роботы ассистировать врачам на операциях и что ждать от повсеместного внедрения медицинских информационных систем? Ответы на эти и другие вопросы, касающиеся развития медицины в России, искали эксперты из нескольких стран мира, собравшиеся 16-19 января в 75 павильоне ВДНХ на Ассамблее «Здоровая Москва».

Одной из ключевых тем прошедшего мероприятия стала цифровизация здравоохранения. О том, какие возможности для врачей и пациентов открывает отказ от бумажного документооборота, на Ассамблее говорили много. Данной тематике уделили время как докладчики в рамках деловой программы, так и представители бизнес-сообщества, присутствующие на стендах. На стенде Сбербанка, расположенном на втором этаже Ассамблеи, представители Удостоверяющего Центра КОРУС Консалтинг СНГ представили свои продукты, направленные на цифровизацию отрасли.

Больше всего медицинское сообщество интересовал вопрос повышения эффективности собственной работы за счет внедрения электронного документооборота и электронных подписей врачей. Сотрудники Удостоверяющего центра КОРУС Консалтинг СНГ провели подробные консультации на эту тему, в том числе рассказали заинтересованным о собственном опыте участия в Федеральном проекте, направленном на переход медицины «в цифру».

Данный проект напрямую связан с реализацией в Санкт-Петербурге федерального закона №242 от 29.07.2017 и предполагает создание и ведение «Электронной медицинской карты петербуржца».

С мая 2019 года Удостоверяющий центр КОРУС Консалтинг СНГ записывает сертификаты электронной подписи врачам медицинских учреждений города на Единую карту петербуржца. С помощью электронной подписи врач может подписать все документы в медицинской информационной системе, что существенно сокращает время приема одного пациента, а так же экономит драгоценное время на получение результатов анализов или оформление перевода пациента в другое медицинское учреждение. Очень важно, что электронный документооборот между доктором и пациентом поможет значительно снизить бюджет на закупку бумаги и канцелярских товаров.

«В рамках Ассамблеи «Здоровая Москва» мы обменялись опытом и контактами с разработчиками медицинских информационных систем и представителями медицинских организаций. Данное общение позволило нам детализировать информацию о потребностях врачей и поставщиков медицинского оборудования и препаратов. Полученная на мероприятии обратная связь и накопленный ранее опыт дали возможность актуализировать дальнейшие планы и действия по сотрудничеству с медицинским сообществом», - рассказал директор Удостоверяющего Центра КОРУС Консалтинг СНГ Максим Букин.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронная подпись, информационные технологии в здравоохранении

Дайджест


Другие новости