Комплекс «МФЦ ПЛЮС», совместный проект ЭОС и партнеров, – лауреат Национальной премии «Безопасная информационная среда»

15.07.2020

Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум» подвел итоги открытого Всероссийского конкурса Национальная премия «Безопасная информационная среда» (Infoforum Award '20). По решению Экспертного жюри лучшим решением для обеспечения информационной безопасности в области управления городским и региональным хозяйством признан импортонезависимый комплекс для многофункциональных центров «МФЦ ПЛЮС». Это совместный проект компаний ЭОС, ООО «Базальт СПО», Postgres Professional и ЗАО «НОРСИ-ТРАНС».

Всероссийский конкурс на присуждение Национальной премии «Безопасная информационная среда» проводится в этом году впервые. Он проходит в форме исследования, направленного на определение лучших практик, специалистов, выявление сильных и слабых мест в области обеспечения информационной безопасности страны, регионов, организаций, граждан. Среди участников – крупнейшие российские и международные ИТ-корпорации, занимающие значимое положение в своих сегментах рынка, а также авторы разработок, обладающих высоким потенциалом эффективности.

МФЦ ПЛЮС_диплом.jpg

Главными целями конкурса являются мобилизация лучших специалистов и организаций на решение текущих задач обеспечения информационной безопасности в условиях кризисной ситуации, определение актуальных направлений исследований в сфере ИБ, выявление перспективных разработок, неординарных решений и недостающих пока возможностей для успешной деятельности граждан, предприятий и государства в этой сложной обстановке. Организаторы также заявляют, что конкурс и широкое освещение его итогов поспособствуют общественному признанию усилий руководителей и специалистов в сфере ИБ, работающих в разных отраслях экономики, регионах, на предприятиях и непосредственно в ИТ-компаниях, за их общественно полезный труд и успехи.

Регламентом предусмотрено три группы номинаций, в каждой из них – несколько категорий. Импортонезависимый комплекс «МФЦ ПЛЮС» стал лауреатом в номинации «ИБ-Продукт» по категории «Решения: город-регион», где выбирались лучшие разработки для ИБ при организации управления городским, региональным хозяйством и обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан.

Представленное на конкурс комплексное решение «МФЦ Плюс» – это первый в России программно-аппаратный комплекс для многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг. Он создан в процессе сотрудничества четырех ведущих российских ИТ-компаний. В него входят полностью отечественные программные и аппаратные средства, а их совместимость и работоспособность решения в целом подтверждаются четырехсторонним сертификатом.

Комплекс реализован на серверах Яхонт-УВМ Э12, Яхонт-УВМ Э24, Яхонт-УВМ Э124 (линейка серверов производства НОРСИ-ТРАНС на базе отечественных восьмиядерных процессоров «Эльбрус»), ОС «Альт Сервер» (операционная система разработки «Базальт СПО»), СУБД Postgres Pro (создана компанией Postgres Professional). В качестве прикладного ПО использована АИС «МФЦ ДЕЛО» – система, предназначенная для информационного обеспечения МФЦ (разработана ЭОС). АИС позволяет автоматизировать оказание госуслуг, а также минимизировать действия и ошибки сотрудников МФЦ в процессе приема, выдачи и обработки документов.

Церемония награждения лауреатов состоится 21 июля 2020 года в ходе 3-й Межрегиональной конференции по информационной безопасности «Инфофорум-Устойчивое развитие». Мероприятие пройдет в г. Владикавказ, столице Республики Северная Осетия-Алания.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭОС

Дайджест


Другие новости