ЭЛАР оцифровывает редкие пьесы Императорского театра 18-19 веков

06.10.2021

Для Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки в рамках Национального проекта «Культура» в электронный вид переводятся книжные памятники из фондов коллекции «Русская драма».

Санкт-Петербургская государственная Театральная библиотека только что отметила свое 265-летие. Днем рождения Театральной библиотеки принято считать 30 августа 1756 года (дата Указа Императрицы Елизаветы Петровны об учреждении русского театра). Театральная библиотека началась с сундука, в котором актеры труппы Федора Волкова хранили пьесы. Эти пьесы и сейчас хранятся в Отделе редкой книги, рукописных, архивных и изобразительных материалов библиотеки как бесценные исторические памятники русского театра. В наши дни фонд библиотеки насчитывает свыше 600 тысяч единиц хранения, - поясняют специалисты. В его составе более 62 тысяч рукописей, более 24 тысяч эскизов театральных костюмов и декораций XVI−XXI веков, собрание драматических произведений на языках народов России и зарубежных стран XVI−XXI веков, архивные документы.

Театральная библиотека продуктивно сотрудничает с ЭЛАР с 2004 года. Это и работы по ретроконверсии каталогов и картотек в формат машиночитаемых записей, оцифровка редких и ценных периодических изданий по искусству, оригинальных эскизов из коллекций библиотеки, изданных библиотекой книг, а также архивных материалов.

«Текущий проект по оцифровке редких пьес, изданных 1700 - 1830 гг. и предназначенных для постановки в Императорском театре, рассчитан на несколько лет: в текущем уже году оцифровано 166 экземпляров печатных книжных памятников, - рассказывает директор библиотеки Анастасия Григорьевна Гай. - Электронные копии книжных памятников уже используются. Их можно выдавать читателям в пользование в научном читальном зале, а удаленно можно будет ознакомиться с электронными копиями документа в электронном каталоге в БД «Русская драма» на сайте библиотеки».

Также несколько оцифрованных пьес размещены в электронной библиотеке в разделе «Драматургия» на сайте библиотеки и в Национальной электронной библиотеке (НЭБ). Библиографические описания документов можно найти в Реестре книжных памятников.

«В сотрудничестве с ЭЛАР нас привлекают такие критерии, как профессионализм, большой практический опыт оцифровки разных видов материалов, что позволяет решать сложные задачи оцифровки, - отмечает Анастасия Григорьевна Гай. – Для нас ценно оперативное реагирование на возникающие вопросы в процессе исполнения работ, внимание и неформальный подход к решению задач».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости