На Дону порталом госуслуг пользуются более полумиллиона человек

29.10.2015

Для максимального удобства жителей Ростовской области региональное министерство связи с 2008 года развивает интернет портал госуслуг Ростовской области 61.gosuslugi.ru.

Его возможностями сегодня пользуются более 500 тысяч жителей Дона. Получение госуслуг через портал gosuslugi.ru экономит время и силы – с домашнего компьютера в  удобное время гражданин может получить необходимые услуги.

Уже сегодня более 2000 государственных и муниципальных услуг в электронном виде доступны жителям области. Среди них можно отметить наиболее востребованные:
оформление заявления на регистрацию брака;
постановка ребенка в очередь в детский сад;
информация о штрафах ГИБДД, налоговых и судебных задолженностях;
выдача общегражданского и заграничного паспортов;
регистрация граждан по месту пребывания и жительства;
получение водительских прав;
регистрация автотранспорта;
выдача разрешений на приобретение гражданского оружия и др.

Развитие сервиса продолжается. Сегодня можно установить на свой смартфон специальное мобильное приложение «Госуслуги». Чтобы воспользоваться мобильной услугой, нужно в Appstore или PlayMarket  набрать в поисковике «Госуслуги» и скачать приложение. Один раз необходимо ввести логин и пароль, и приложение готово к работе. Причем с его помощью граждане могут не только узнать о своей задолженности, но и сразу же ее оплатить через свои мобильные устройства.

Напомним: чтобы включиться в процедуру быстрого электронного обслуживания,  необходимо зарегистрироваться на портале 61.gosuslugi.ru, заполнив анкету на сайте. Система сама предложит инструкцию и шаги по ее заполнению. Затем необходимо подтвердить свою личность в МФЦ, почтовых отделениях или непосредственно в министерстве связи области. Специалисты не только выдадут пароль к личному кабинету (учетную запись), но расскажут и покажут, как пройти первые шаги регистрации на портале, выбирать услуги, готовить документы и заполнять заявления в электронном виде.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости