На конкурс «ПРОФ-IT 2015» подано больше заявок, чем в прошлом году

30.04.2015

Количество заявок, поданных на участие в третьем ежегодном Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT», превысило уровень прошлых лет.

По данным оргкомитета конкурса, в этом году поступило 170 заявок из 42 регионов страны. Работы заявлены по всем десяти номинациям, география участников с каждым годом расширяется. Состав конкурсантов представлен всеми федеральными округами. В прошлом году в конкурсе приняло участие 143 проекта.

Представители регионов-участников высоко оценивают конкурс. Так, Игорь Востропятов, заместитель руководителя агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области, отмечает, что расположение региона в окружении стран запада в некотором роде предопределяет характер использования информационных технологий. На конкурсе Янтарный край представил две работы, одна из которых ‒ проект оценки уровня компетенций педагогических работников в области использования средств информационных технологий, включая вопросы профессионального общения с сообществами ближнего зарубежья и организации дистанционной поддержки образовательного процесса в ходе реализации международных образовательных программ.

«В 2014 году Калининградская область была представлена на конкурсе IT-проектами в сфере здравоохранения. Заявленные проекты были высоко оценены участниками и жюри «ПРОФ-IT», ‒ отметил Востропятов.

Илья Красильников, директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края, сказал, что «ПРОФ-IT» предоставляет возможность рассмотреть номинируемые программные решения для адаптации в своем регионе, так как все проекты, представленные в конкурсе, можно оценить с точки зрения социального и экономического эффекта, что очень важно в современных условиях.

«Победа в конкурсе, несомненно, является нашим ориентиром, однако независимо от итоговых результатов, участие в конкурсе помогает нам определять направление дальнейшего развития IT-сферы региона», ‒ подчеркнул Красильников.

По мнению министра информационных технологий и связи Ростовской области Германа Лопаткина, участие в конкурсе «ПРОФ-IT», в первую очередь, предоставляет возможность систематизировать органам исполнительной власти и местного самоуправления имеющийся опыт региональной и муниципальной информатизации. «Кроме того, организаторы представляют единую дискуссионную площадку для участников конкурса, на которой есть уникальная возможность обменяться мнениями в различных направлениях IT-сферы и, безусловно, поделиться накопленным опытом между представителями субъектов Российской Федерации, а также обозначить дальнейший вектор развития информационных технологий», — комментирует Лопаткин.

Экспертный совет конкурса после предварительного рассмотрения принял к участию в конкурсе 155 заявок и уже ведет подготовку второго этапа – «Оценка проектов», в котором свои оценки представленным проектам дадут региональные органы исполнительной власти из 85 субъектов РФ.

Финалисты представят свои достижения в информационных технологиях в формате очной защиты на финальном мероприятии «ПРОФ-IT.2015» в следующих номинациях.

    IТ в здравоохранении
    IТ в образовании
    Системы для внутренней автоматизации
    IТ в обеспечении связи государства и общества
    IТ в социальной поддержке
    IТ в безопасности жизнедеятельности
    ITв сельском хозяйстве
    IT в культуре и туризме
    IT в обеспечении транспортного движения
    Продвижение и популяризация сервисов электронного правительства

Как сообщал «Экспертный центр электронного государства», шесть лучших участников профессионального конкурса «ПРОФ-IT.2015» получат возможность быть зачисленными на магистерскую программу «Управление государственными информационными системами» Университета ИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики) без экзаменов.

В 2014 году представители четырех регионов, победивших в номинациях конкурса «ПРОФ-IT.2014» (Республика Коми, Томская, Архангельская и Нижегородская области), были зачислены  на магистерскую программу Университета ИТМО. Сегодня госслужащие из регионов проходят повышение квалификации в одном из ведущих в России университетов.

Источник: Экспертный центр электронного государства

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: конкурс

Дайджест


Другие новости