Начинается эксперимент по электронному взаимодействию таможенных органов и операторов почтовой связи

15.09.2015

В конце сентября — начале октября 2015 г. начнется эксперимент по электронному взаимодействию таможенных органов и операторов почтовой связи при совершении таможенных операций в отношении международных почтовых отправлений.

Как рассказал первый заместитель начальника Центрального информационно-технического таможенного управления Денис Терещенко в ходе пресс-конференции «Таможенные информационные технологии: преимущества и перспективы», одним из последних новшеств в развитии таможенных информационных технологий станет экспериментальный проект, организованный совместно с Почтой России. «Взаимодействие с нашим почтовым оператором будет полностью происходить в электронном формате. Наши инспектора будут иметь возможность предварительно получить информацию еще до поступления посылки международного почтового отправления, получить информацию, что это за посылка, какой груз должен быть задекларирован», — пояснил Денис Терещенко.

Кроме того, в 2016 г. в ФТС готовятся запустить площадку для информационного взаимодействия при контроле за временным ввозом транспортных средств, перемещаемых физическими лицами. При этом информация о транспортном средстве, которое, например, въехало на территорию Беларуси, будет в этот же момент доступна таможенным органам других стран — членов евразийского пространства.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: МЭДО

Дайджест


Другие новости