Наталья Храмцовская приняла участие в международной конференции INFOBEZ-EXPO 2013

01.11.2013

С 8 по 10 октября 2013 года в ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва) состоялась 10-я международная специализированная выставка-конференция «INFOBEZ-EXPO 2013». Наталья Александровна Храмцовская, ведущий эксперт по управлению документацией компании «Электронные Офисные Системы» (ЭОС), к.и.н., член Гильдии Управляющих документацией, принимала участие в форуме по специальному приглашению организаторов.

Конференция проводилась при поддержке отраслевых органов государственной власти и профильных ассоциаций. Гости и участники ознакомились с выставочной экспозицией, обсудили новейшие технологии, а также последние тенденции рынка информационной безопасности. В течение трех дней прошло более 40 различных деловых мероприятий, семинаров, мастер-классов и дискуссий, более 200 спикеров выступили с докладами и презентациями.

На блоггер-панели «Стандартизация в информационной безопасности. Какие стандарты нужны и зачем», проведенной в рамках «INFOBEZ-EXPO 2013 10 октября, Наталья Храмцовская выступила с сообщением «Актуальные вопросы российской и международной стандартизации». Обсуждать животрепещущую для многих тему стандартов в информационной безопасности собрались эксперты и специалисты, ведущие свои личные блоги, популярные как у специалистов по информационной безопасности, так и у более широкой аудитории.

В своем выступлении Наталья Александровна выделила такие проблемы российской стандартизации, как слабое финансирование и устаревшие методы работы; выбор в пользу адаптации международных стандартов, а не разработки собственных (а зарубежные, как правило, высокоуровневые и не касаются конкретных технологий); слабую мотивацию внедрения стандартов (так как от этого сложно получить быструю отдачу); сложности перевода (как следствие – терминологические проблемы).

Эксперт отметила наиболее интересные, на ее взгляд, направления стандартизации: это «облачные» и мобильные вычисления, управление документами в социальных сетях и вопросы обеспечения доверия и юридической значимости электронных документов и информации, в том числе при длительном и постоянном архивном хранении.

Презентацию к выступлению можно посмотреть здесь http://www.slideshare.net/sspchram/ss-27052829.
Видео выступления выложено здесь: http://www.youtube.com/watch?v=Fz_nzllG-NI.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ЭОС

Дайджест


Другие новости