Наталья Храмцовская рассказала о сферах применения простой, усиленной и квалифицированной электронной подписи на форуме «Информационная безопасность, Россия 2013»

01.11.2013

Первый международный форум «Информационная безопасность, Россия 2013» (Information Security, Russia 2013), организованный Technology IQ, подразделением компании IQPC, прошел в Москве 22-23 октября 2013 года. Это новое для российского рынка мероприятие было организовано с целью обсудить актуальные угрозы и ключевые направления развития технологий информационной безопасности в России.

Наталья Храмцовская, ведущий эксперт ЭОС по управлению документацией, приняла участие в проходившей в рамках форума дискуссии «Электронная подпись – простая, усиленная, квалифицированная: что, где, когда». Дискуссия проходила в формате блоггер-панели: короткие посты известных специалистов, пишущих об информационной безопасности, а затем – обсуждение. Где можно и где категорически нельзя использовать конкретные виды электронных подписей, когда подписанные ими документы становятся юридически значимыми, кто и как регулирует применение аналогов собственноручных подписей – об этом были сообщения экспертов.

Наталья Храмцовская, известнейший блоггер в среде российских теоретиков и практиков документоведения и электронного документооборота, выступила с сообщением «Простая и усиленная квалифицированная подписи: Своя ниша есть у каждой из них». В частности, эксперт отметила, что простые электронные подписи можно использовать везде, где риски малы и нет смысла тратиться на более дорогие способы защиты информации, а также там, где не требуется жесткая идентификация гражданина или организации (например, уплата налога). Применение же усиленных ЭП, а тем более квалифицированных необходимо там, где взаимодействие идет только в электронном виде, а также требуется однозначная идентификация лица или организации.

Презентацию к выступлению можно посмотреть здесь http://www.slideshare.net/sspchram/ss-27590149.
Видео выступления выложено здесь: http://www.youtube.com/watch?v=F6yRBl9bdm0.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ЭОС

Дайджест


Другие новости