О порядке предоставления гражданам государственных услуг в электронном виде

30.05.2014

В соответствии с федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» жители Республики Калмыкия имеют возможность воспользоваться государственными услугами, предоставляемыми в электронном виде.

Так, например, для того, чтобы получить справку о наличии (отсутствии) судимости, гражданам не обязательно приходить в террториальный орган МВД России, достаточно заполнить заявление в сети Интернет. К тому же для получения государственной услуги от МВД гражданину требуется предъявить минимальное количество документов, как правило, имеющихся у него на руках.

С 1 июля 2012 года граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, либо их уполномоченные представители при необходимости могут подать заявление по предоставлению государственных услуг в электронной форме.

Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени. Зарегистрировавшись один раз на сайте (www.gosuslugi.ru), Вы получите доступ ко всем услугам портала.

Для регистрации на вышеуказанном сайте необходимо:

1. зарегистрировать «Личный кабинет» и действовать согласно указанного там процесса регистрации и ведения личных данных (необходимые документы для регистрации: паспорт, СНИЛС);

2. обратиться в отделение ОАО «Ростелеком» для получения кода активации;

3. заполнить заявление в электронном виде на сайте (www.gosuslugi.ru) и отправить на получение необходимой государственной услуги.

Преимущества пользования Порталом государственных услуг (www.gosuslugi.ru):

- сокращаются сроки предоставления услуг;

- ликвидируются бюрократические проволочки вследствие внедрения электронного документооборота;

- снижаются коррупционные риски;

- снижаются административные барьеры и повышают доступность получения государственных и муниципальных услуг.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: государственные электронные услуги

Дайджест


Другие новости