ОАО «НПО «Наука» повышает эффективность процесса технологической подготовки производства с помощью 1С:PDM

18.10.2013

Для автоматизации технологической подготовки производства и организации обмена данными с «1С:Управление производственным предприятием 8» ОАО «НПО «Наука» внедрило решение 1С:PDM Управление инженерными данными.

ОАО «НПО «Наука» является ведущим Российским предприятием авиационно-космической отрасли и крупнейшим производителем систем жизнеобеспечения самолетов, вертолетов и космических пилотируемых кораблей.
Решение 1С:PDM выбиралось исходя из функциональных возможностей, цены, готовности к применению и коротким сроком запуска в эксплуатацию.

С целью быстрого освоения :PDM на предприятии специалистами компании APPIUS были проведены курсы обучения по работе в системе конструкторов, технологов; администрирование в системе: структура конфигурации и ее настройки. Кроме того, был подготовлен контрольный пример: от импорта из 3D-модели до формирования технологической схемы изделия для демонстрации работы в системе конструктора, нормировщика, технолога.

В процессе внедрения разработаны технологические карты, дополнительные отчеты, доработана конфигурация 1С:УПП, выполнены работы по первичному переносу и формированию состава изделия в 1С:PDM из ранее введенных спецификаций номенклатуры 1С:УПП.

Внедрение PDM-системы позволило выверить и актуализировать неструктурированную информации по инструменту, материалам, оборудованию, подразделениям и т.п. хранящуюся в справочниках 1С:УПП.
В настоящее время компанией APPIUS осуществляется техническая поддержка системы.

Андрей Сдобников, главный технолог ОАО «НПО «Наука»:
«В результате внедрения технологического модуля системы 1С:PDM мы получили существенный выигрыш времени на различных этапах технологической подготовки производства, исключили ручной ввод данных, т.е. влияние человеческого фактора. Используя 1С:PDM, мы теперь не только полностью обеспечиваем технологическую проработку наших изделий, но и предлагаем свои услуги по разработке технологии и изготовлению изделий для сторонних заказчиков».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация процессов

Дайджест


Другие новости