Омичам доступны полезные сервисы ФНС России в электронном виде

11.11.2015

В настоящее время для решения значительной части вопросов по налогам не нужно лично посещать налоговую инспекцию. На сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru размещено более 40 интерактивных сервисов, позволяющих гражданам оперативно получать интересующую их информацию в любое время суток.

Возможности одного из основных интернет-сервисов – «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» – постоянно расширяются и со временем полностью заменят визиты граждан в налоговые органы. Личный кабинет содержит актуальную информацию об объектах налогообложения, начисленных и уплаченных суммах налоговых платежей, позволяет формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов и оплачивать их через Интернет. Налогоплательщики могут скачивать и заполнять декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, а также направлять ее в инспекцию (при наличии электронной подписи) и отслеживать статус камеральной проверки декларации.

– До недавнего времени подключиться к личному кабинету можно было только при личном обращении в налоговую инспекцию, – комментирует советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Галина Сторчак. – В настоящее время лица, зарегистрированные на Едином портале государственных услуг, могут авторизоваться в сервисе без посещения налогового органа.

Для владельцев транспортных средств на сайте налоговой службы на смену регионального пришел федеральный сервис «Налоговый калькулятор – расчет транспортного налога», позволяющий пользователю любого субъекта Российской Федерации самостоятельно рассчитать сумму налога. Для этого необходимо задать количество месяцев владения транспортным средством, его вид и мощность двигателя.

В помощь индивидуальным предпринимателям, решившим применять патентную систему налогообложения, разработан сервис «Расчет стоимости патента». Он позволяет за несколько минут рассчитать стоимость патента в отношении любого вида деятельности на территории любого региона страны. Налоговый калькулятор достаточно прост в применении. Для расчета необходимо выбрать период использования патента, вид деятельности и среднюю численность наемных работников. После введения необходимых данных сервис произведет расчет стоимости патента, а также укажет сроки и порядок уплаты налога.

Кроме того, на сайте ФНС России создан новый раздел – «Налог на имущество физических лиц 2016». Здесь собственники недвижимого имущества смогут узнать о порядке налогообложения имущества физических лиц за налоговый период 2015 года, а также об особенностях исчисления налога, исходя из кадастровой стоимости. Рассчитать предполагаемую к уплате сумму налога на имущество физических лиц за 2015 год можно благодаря сервису «Предварительный расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот

Дайджест


Другие новости