Optima-WorkFlow внедрена в МФЦ г. Бузулук Оренбургской области

06.11.2013

Группа Optima сообщила о внедрении системы электронного документооборота на платформе Optima-WorkFlow в муниципальном автономном учреждении города Бузулук «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Внедрение велось в рамках комплексной автоматизации МФЦ г. Бузулук. В проект входил весь комплекс работ: от прокладки структурированных кабельных сетей и поставки оборудования для рабочих мест и серверной до создания кластера виртуальных серверов с возможностью дальнейшего роста. Также стояли задачи построения системы электронной очереди, внедрения автоматизированной информационной системы и приведения ее в соответствие нормам ФЗ №152, рассказали CNews в Optima.

Работы по внедрению АИС на базе Optima-WorkFlow были проведены местным системным интегратором «Бинар», партнером группы Optima в Оренбургской области.

На этапе выбора информационной системы стояла задача автоматизировать максимальное число операционных процессов в МФЦ, многие из которых даже не были регламентированы. Поэтому при первичном проектировании к системе предъявлялись следующие требования: гибкость, высокая масштабируемость, лояльность к изменяющимся требованиям, возможность доработки системы под новые задачи заказчика. Всем этим требованиям удовлетворяла АИС МФЦ на базе Optima-WorkFlow. По отзыву заказчика, это стало решающим фактором при выборе системы.

Система была установлена с момента открытия многофункционального центра в г. Бузулук. Внедрение системы шло параллельно с комплексной информатизацией МФЦ и заняло около 40 дней.

«Выбор в пользу Optima-WorkFlow полностью оправдался: опыт функционирования этой системы в нашем центре показывает, что жители Бузулука проводят в очереди не более 10-20 минут, в зависимости от интересующей их услуги, — сообщил директор МФЦ Сергей Авдеев. — Мы стремимся к максимальной эффективности в работе, а благодаря современной автоматизированной информационной системе получили возможность обслуживать население намного быстрее».

В настоящее время в Оренбургской области функционируют четыре МФЦ. Согласно планам министерства экономики области, в ближайшие годы планируется создать, автоматизировать и «запустить» еще тридцать девять МФЦ.

«Оценивая как свойства самого программного продукта, так и результаты его внедрения в МФЦ г. Бузулук, мы как интеграторы остались довольны платформой, — подвел итоги проекта главный инженер компании «Бинар» Сергей Бесков. — Учитывая мощь и все возможности платформы, мы ожидаем, что потребительские свойства АИС МФЦ на базе Optima-WorkFlow будут по достоинству оценены посетителями МФЦ г. Бузулука и впоследствии, возможно, других многофункциональных центров Оренбургской области».

По информации Optima, АИС МФЦ на платформе Optima-WorkFlow внедряется во многофункциональных центрах с 2010 г.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация бизнес процессов

Дайджест


Другие новости