Опыт ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» по внедрению ЭДО был представлен на DOCFLOW-2014

04.06.2014

В конце мая в Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская» прошла 20-ая по счёту юбилейная выставка-конференция DOCFLOW, которая за эти годы заслуженно приобрела статус главного мероприятия отрасли ЭДО. Это ежегодное мероприятие объединяет на своей площадке заказчиков программного и аппаратного обеспечения в области управления электронным документооборотом и корпоративной информацией, поставщиков и системных интеграторов, разработчиков, аналитиков и консультантов.

В рамках деловой программы мероприятия в секции «Успешный проект» был представлен доклад «Опыт использования электронных документов в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Доклад был посвящён  успешному пилотному проекту на базе платформы Docsvision с использованием системы Диадок на предприятии. Спикеры доклада – представители компаний «ДоксВижн», СКБ Контур и ООО «ММК-Информсервис» - рассказали об особенностях проекта и эффекте от его реализации.

В Группу ММК входит более 80 юридических лиц, взаимодействующих с контрагентами.

«Только внутренний документооборот комбината оценивается в 150 тысяч пакетов документов ежегодно. Поэтому внедрение внутреннего и внешнего электронного документооборота позволит комбинату не только оптимизировать бизнес-процессы, но и серьезно сократить расходы. По оценкам экспертов, стоимость одного документа на бумаге составляет 80 рублей, в то время как стоимость обработки электронного документа 10 рублей. При полном переходе на электронный документооборот экономия компании составит более 10 млн.рублей в год», - рассказал об успешном опыте на предприятии Евгений Якименко, старший менеджер отдела корпоративных разработок ООО «ММК-Информсервис».

«Оптимальной является ситуация, когда вендоры СЭД и электронных архивов совместно работают с операторами ЭДО во взаимовыгодном симбиозе: разработчики СЭД имеют доступ к «телу» клиента и его внутренней архитектуре, а операторы могут подключить всех контрагентов этого клиента. И несмотря на то, что сейчас Диадоке уже реализован простейший функционал СЭД распределение уровней доступа, пересылка документов внутри организации, согласование с использованием квалифицированных электронных подписей), мы понимаем, что если требования клиента к организации работы с электронными юридически значимыми документами высоки, для нас целесообразнее объединять свои усилия с партнерами, которые могут предоставить хорошие интеграционные решения», - рассказывает Николай Друкман, эксперт по управлению проектами в области ЭДО компании СКБ Контур.

Начатый два года назад проект еще продолжается, он распространяется на все новые бизнес-процессы.

«Наш совместный доклад в секции «Успешный проект» по проекту на базе Docsvision с использованием системы Диадок в ОАО «ММК», собрал полный зал. Совместный в этом году стенд с компанией СКБ Контур также представлял большой интерес для посетителей DOCFLOW, мы услышали много компетентных вопросов, подтверждающих осведомлённость аудитории и актуальность вопроса развития ЮЗЭДО», - прокомментировал Владимир Андреев, президент компании «ДоксВижн».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД, Docsvision

Дайджест


Другие новости