Перспективные решения для импортозамещения: мобильные приложения ЭОС и «Медиалюкса» отмечены на выставке в рамках форума «ПРОФ-IT.2016»

19.05.2016

16 – 17 мая в Уфе состоялся всероссийский форум региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2016» – одно из крупнейших событий в IT-сфере России. Компания «Медиалюкс», партнер ЭОС в Башкортостане, представила на проходившей в рамках мероприятия выставке ряд проектов, а также мобильные приложения, вызвавшие активный интерес участников форума.

Форум «ПРОФ-IT.2016» проходил в рамках всероссийского конкурса проектов региональной информатизации, который проводится с 2013 года. Организатором мероприятия является Экспертный центр электронного государства, а главной целью его проведения – создание инноваций, решений и эффективных практик в IT-отрасли, несущих практическую значимость для реализации задач региональной информатизации и развития отраслей экономики.

В форуме «ПРОФ-IT.2016» приняли участие помощник Президента Российской Федерации Игорь Щёголев, Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Хилов, президент Фонда информационной демократии Илья Массух. Основной темой форума стало импортозамещение программного обеспечения в органах власти и органах местного самоуправления.

Кроме этого, на отдельных секциях и дискуссионных панелях были рассмотрены актуальные вопросы индустриального Интернета, создания IT-консорциумов заказчиков и разработчиков IT-продукции, применения IT в образовании.

Компания «Медиалюкс» приняла активное участие в мероприятии и в рамках выставки товаров и проектов в области информатизации представила внедренные решения – системы электронного документооборота в региональных органах власти и муниципальных образованиях Республики Башкортостан, а также проекты в области межведомственного взаимодействия.

На интерактивном стенде были показаны мобильные приложения: iEOS (разработка компании «Электронные Офисные Системы»), а также приложение от компаний «Медиалюкс» и «Ньювижн тэкнолоджис» – «ElectroDocs» для СЭД «ДЕЛО». Функциональность и удобство интерфейса предложенных решений привлекли внимание многих участников мероприятия, в том числе помощника Президента Российской Федерации Игоря Щёголева и Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова.

– Сейчас мы осмотрели выставку, там есть примеры импортозамещения и программного обеспечения, и телекоммуникационного оборудования. Примеры очень достойные, но им не хватает внедрения. Для этого мы и собираемся. Когда мы с Рустэмом Закиевичем ходили по выставке, то видел, что он для себя отметил несколько решений, которые могли бы быть внедрены здесь. Это наши решения, они в чём-то уникальны, решают задачи импортозамещения, экономии расходов и поддержания нашего собственного творческого потенциала. Думаю, что и хозяева смогут извлечь для себя выгоду, что и соответствует названию форума – извлечь профит, – прокомментировал свои впечатления от мероприятия Игорь Щёголев.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости