Получая государственные услуги в электронном виде можно сэкономить на оплате штрафов

26.10.2015

Большую популярность приобретает формат получения госуслуг в электронном виде. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число воспользовавшихся получением услуги ГИБДД через портал госуслуг возросло на 21%.

По средствам возможностей единого портала по оказанию государственных услуг в электронном виде – www.gosuslugi.ru – ГИБДД предоставляет населению такие услуги, как подача заявлений на проведение регистрационных действий с транспортными средствами, выдачу и обмен водительских удостоверений, а также предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Административный штраф является самой распространенной административной санкцией. Более половины штрафов за нарушения ПДД выносится с применением средств автоматической фиксации, а значит, и своевременное уведомление автолюбителей с помощью смс-оповещений об имеющихся штрафах – не только удобно, но даже выгодно.

Подобный способ информирования станет более актуальным с 1 января 2016 года, поскольку именно с этой даты вступит в силу Федеральный закон о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения». Это значит, что при быстрой оплате штрафа за многие нарушения ПДД можно будет сэкономить 50% от наложенной суммы.

Однако важное условие - оплата должна быть произведена в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Исключение составляют административные правонарушения, предусмотренные частью 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ (управление транспортным средством не зарегистрированным в установленном порядке, совершенное повторно), статьей 12.8 (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), частями 6 и 7 статьи 12.9 (превышение установленной скорости движения, совершенное повторно), частью 3 статьи 12.12 (проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика, совершенное повторно), частью 5 статьи 12.15 (выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, совершенное повторно), частью 3.1 статьи 12.16 (движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, совершенное повторно), статьями 12.24 (нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего), статьей 12.26 (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), частью 3 статьи 12.27 (невыполнение требований ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические вещества после ДТП, к которому он причастен).

Чаще всего водители узнают о штрафе путем получения почтового письма, в котором находится соответствующее постановление. Данный способ информирования является традиционным, однако, в современных условиях наиболее эффективным и быстрым способом передачи информации является смс - уведомление. Так, например, водители уже сейчас могут проверять информацию о своих штрафах на Едином портале государственных услуг или на официальном сайте Госавтоинспекции, а зарегистрированные пользователи портала госуслуг могут на постоянной основе получать смс-уведомления о штрафах и им не придется отстаивать очереди в почтовом отделении для получения заказного письма. Также данная услуга удобна тем, кто не проживает по месту регистрации или находится в длительной командировке. Данной услугой могут воспользоваться и юридические лица, имеющие на балансе организации автотранспорт.

Информирование об имеющемся штрафе еще до того, как постановление придет по почте, позволяет быстрее узнавать, что на водителя наложено административное взыскание, и он имеет возможность оперативно погасить данный штраф либо, в случае необходимости, обжаловать его в установленном порядке.

Получить информацию об имеющихся штрафах можно на официальном сайте Госавтоинспекции http://www.gibdd.ru, портале Государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru, а также на сайте Федеральной службы судебных приставов http://r04.fssprus.ru/iss/ip.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости