Результаты исследования RU-CENTER о распространенности CMS и веб-технологий в Рунете

19.02.2014

Опубликованы результаты исследования о распространенности серверных и клиентских веб-технологий в Рунете за 2013 год, подготовленного аналитическим отделом RU-CENTER. Основной предмет мониторинга — системы управления контентом (CMS).

CMS, участвовавшие в исследовании, самые популярные в Рунете. Это системы WordPress, Drupal, Joomla!, MODx, «1С-Битрикс», UMI.CMS и NetCat.

Так, согласно мониторингу, в Рунете по-прежнему преобладают бесплатные CMS с открытым исходным кодом. Их доля на рынке исследуемых CMS составляет 87%. Коммерческие («коробочные») CMS, соответственно, занимают оставшиеся 13%. При этом аналитики отмечают важную тенденцию: за 2013 год доля бесплатных CMS немного уменьшилась (89% — январь 2013 года, 87% — январь 2014-го). Безусловно, это несущественное падение, однако оно указывает на увеличение доли «коробочных» CMS. При этом с уверенностью можно сказать, что в ближайшие два-три года никакой «смены парадигмы» ожидать не стоит — в Рунете сохранится безоговорочное лидерство бесплатных CMS.

Лидеры — CMS Joomla! и WordPress: на их совокупную долю приходится 70% веб-сайтов. На третьем месте со значительным отрывом идет коммерческая система управления контентом «1С-Битрикс» (10%). В Рунете она опережает бесплатную CMS Drupal, весьма популярную в мире.

Для всех исследуемых CMS за год увеличилось абсолютное число сайтов под их управлением. При этом наибольший рост показал WordPress (более 60 тыс. сайтов за год).

В итоговом исследовании 2013 года впервые опубликованы данные по миграции веб-узлов между CMS. Наиболее интенсивный обмен характерен для пар, в которых участвует Joomla!. Эта CMS в течение года выступала донором и активно теряла установки в направлении всех других систем. Например, на UMI.CMS с Joomla! перешли 242 веб-ресурса, а в обратном направлении — только 101. Наибольшее число дополнительных установок от Joomla! досталось WordPress (более 3,5 тыс.).

Среди других трендов, которые отмечаются в исследовании: с каждым годом сайты в Рунете загружаются все быстрее, и при этом растут объемы трафика; серверы Apache и nginx в безоговорочных лидерах по количеству обслуживаемых ими веб-узлов; заметен рост интереса веб-разработчиков к HTML5.

Полная версия исследования «Мониторинг CMS и веб-технологий. Годовой отчет — 2013» доступна на страницах аналитического ресурса RU-CENTER.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: информационные технологии

Дайджест


Другие новости