«Ростелеком» и Новогородская область подписали соглашение о сотрудничестве по созданию «электронного правительства»

30.09.2010

«Ростелеком» и Новгородская область заключили Соглашение о сотрудничестве в рамках создания регионального сегмента «электронного правительства». Документ подписали заместитель Главы администрации Новгородской области – руководитель аппарата Администрации области Василий Тилинин и Вице-Президент – Директор Северо-Западного филиала ОАО «Ростелеком» Евгений Герасимов.

Основными целями и направлениями сотрудничества сторон в Соглашении провозглашены «взаимодействие по формированию инфраструктуры «электронного правительства» Новгородской области и переводу в электронный вид услуг, оказываемых исполнительными региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований Новгородской области».

В рамках Соглашения планируется построить инфраструктуру «электронного правительства» Новгородской области на базе унифицированного решения для создания региональных сегментов «электронного правительства», разработанного «Ростелекомом». Отличительными особенностями этого решения являются его соответствие единой технологической политике, принятой на федеральном уровне для создания инфраструктуры «электронного правительства», а также соблюдение всех необходимых требований по информационной безопасности и защите персональных данных. Кроме того, данное решение позволяет обеспечить полную интеграцию регионального и федерального сегментов «электронного правительства».
«Создание регионального сегмента «электронного правительства» позволит сделать процесс получения государственных и муниципальных услуг максимально простым и удобным для всех жителей Новгородской области», – отметил Василий Тилинин.

В соответствии с Решением Правительства Российской Федерации «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Электронная Россия» в части проектирования и создания инфраструктуры «электронного правительства».

Уникальная инфраструктура «Ростелекома» – защищенные каналы связи, центры обработки данных и т.д. – а также опыт по реализации крупных национальных проектов позволяют Компании успешно реализовывать Федеральную целевую программу «Электронная Россия» как на федеральном, так и на региональном уровне».

«Ростелеком» осуществляет консолидацию региональных, федеральных и отраслевых данных в один, устойчиво функционирующий механизм обработки и обмена информацией, получаемой от различных государственных структур в масштабах всей страны.

В рамках государственно-частного партнерства по созданию регионального сегмента «электронного правительства» «Ростелеком» выступает в роли долгосрочного инвестора. Компания вкладывает собственные средства в приобретение необходимого оборудования, покупку и настройку программного обеспечения, интеграцию с федеральным сегментом «электронного правительства». Администрации области остается лишь выбрать наиболее подходящую конфигурацию этой системы и затем развивать на ее базе прикладных сервисов в интересах предприятий и жителей региона.
 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: фиксированная связь, Ростелеком

Дайджест


Другие новости