Состоялось первое заседание подкомиссии по вопросам использования ИТ при предоставлении госуслуг

02.12.2013

Со­сто­я­лось пер­вое за­се­да­ние под­ко­мис­сии по во­про­сам ис­поль­зо­ва­ния ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий при предо­став­ле­нии го­су­дар­ствен­ных и му­ни­ци­паль­ных услуг.

Со­став участ­ни­ков под­ко­мис­сии об­но­вил­ся на 50%, в него вошли 18 че­ло­век, в ос­нов­ном за­ме­сти­те­ли ру­ко­во­ди­те­лей фе­де­раль­ных ве­домств - Ро­сре­ест­ра, Пен­си­он­но­го фонда, Каз­на­чей­ства, ФМС и ФНС, ди­рек­то­ра де­пар­та­мен­тов Минэко­но­мраз­ви­тия, Мин­фи­на, Мин­ре­ги­о­на, МВД. По мне­нию главы Мин­ком­свя­зи Ни­ко­лая Ни­ки­фо­ро­ва, по­вы­ше­ние ста­ту­са чле­нов ко­мис­сии поз­во­лит более эф­фек­тив­но и опе­ра­тив­но ре­шать сто­я­щие перед ней задачи.
Пер­вым во­про­сом был рас­смот­рен ста­тус про­ек­та по пе­ре­хо­ду на меж­ве­дом­ствен­ное элек­трон­ное вза­и­мо­дей­ствие при предо­став­ле­нии го­сус­луг. Зам­ми­ни­стра связи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций Алек­сей Ко­зы­рев на­пом­нил, что до конца те­ку­ще­го года за­пла­ни­ро­ва­но за­вер­шить ре­а­ли­за­цию про­ек­та. Он рас­ска­зал, что по со­сто­я­нию на 19 но­яб­ря 2013 года те­сти­ро­ва­ние ре­ги­о­наль­ных све­де­ний за­вер­ше­но на 60%.
Также в ходе за­се­да­ния за­мгла­вы Мин­ком­свя­зи Дмит­рий Ал­ха­зов под­вел пред­ва­ри­тель­ные итоги сов­мест­ной ра­бо­ты ве­дом­ства и субъ­ек­тов Рос­сии по изу­че­нию си­ту­а­ции в на­се­лен­ных пунк­тах чис­лен­но­стью от 500 до 10 тыс. жи­те­лей, не обес­пе­чен­ных со­вре­мен­ны­ми ви­да­ми связи. Он от­ме­тил, дан­ные пер­во­на­чаль­но­го ана­ли­за ми­ни­стер­ства под­твер­ди­лись — по пред­ва­ри­тель­ным ито­гам ра­бо­ты таких пунк­тов ока­за­лось 4982. В ис­сле­до­ван­ных на­се­лен­ных пунк­тах около 6 млн че­ло­век не имеют до­сту­па к Ин­тер­не­ту, из этого числа 750 тыс. граж­дан не имеют до­сту­па к мо­биль­ной го­ло­со­вой связи.
Ал­ха­зов от­ме­тил, что мест­ные вла­сти го­то­вы ока­зать под­держ­ку для обес­пе­че­ния дан­ных на­се­лен­ных пунк­тов свя­зью: 66% ад­ми­ни­стра­ций го­то­вы обес­пе­чить под­клю­че­ние к элек­тро­энер­гии, 60% — вы­де­лить зе­мель­ные участ­ки для раз­ме­ще­ния ба­зо­вых станций.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: государственные электронные услуги

Дайджест


Другие новости