Татарстан: около 100 уведомлений о нарушении ПДД приняты в систему «Народный Инспектор»

13.11.2014

С момента запуска мобильного положения «Инспектор» в систему поступило 319 уведомлений. Из них прошли модерацию и отправлены в районные отделения ГИБДД по Республике Татарстан 98 уведомлений о нарушении правил дорожного движения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

Напомним, 10 октября была запущена Государственная информационная система  «Народный инспектор», направленная на улучшение состояния безопасности дорожного движения в Республике Татарстан. Государственным заказчиком системы является Министерство информатизации и связи РТ, оператором системы выступает ГУП «Центр информационных технологий».

С помощью специального мобильного приложения, разработанного для устройств на базе операционных систем iOS и Android, татарстанцы могут снимать на видео нарушения правил дорожного движения и правил благоустройства в части парковки и отправлять заявки с видеозаписями в ГИБДД МВД по РТ и административно-технические инспекции для привлечения нарушителей к ответственности.

Для авторизации в приложении используется логин и пароль Портала Госуслуг РТ. После отправки обращения можно отслеживать статус рассмотрения заявки. Заявки рассматривает и принимает меры в соответствии с КоАП РФ в отношении правонарушителя ГИБДД МВД по РТ и административно-техническая инспекция муниципальных образований.

Важно:

Заявка может быть отклонена ГИБДД, если на ней не будет видно, например, госномера автомобиля нарушителя или дорожных знаков. Перед началом использования приложения пользователю рекомендуется пройти обучение по правильной съемке нарушений.

За четыре дня работы системы модерацию не прошли заявки с нечитаемыми госномерами, плохим качеством съемки, а также видеоматериалы без фиксации общего плана места нарушения ПДД.



Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: республика Татарстан, электронные услуги

Дайджест


Другие новости