Торговая площадка Татарстана рассчитывает на госзаказчиков из Крыма

18.07.2014

Электронная торговая площадка Татарстана открыла на территории Крыма свое официальное представительство. Соглашение о сотрудничестве двух республик было подписано еще в марте. Напомним, что Крым проводит госзакупки до 2015 года по правилам переходного периода.

Хотя постепенный переход к электронным торгам уже начался. На официальном сайте появился новый округ – Крымский федеральный и проводятся аукционы. Свои услуги по регистрации участников оказывают две федеральные площадки – «Сбербанк-АСТ» и ЕЭТП. Процесс перехода на электронные госзакупки требует много времени – оформление российской регистрации, СНИЛС, затем электронной цифровой подписи.

Представители ЭТП Татарстана сообщили, что получили 50 заявок от потенциальных участников торгов. Представители площадки рассчитывают договориться с крупными коммунальными заказчиками Крыма: «Крымводоканал», «Крымгаз», «КрымТеплоСервис», «ДТЭК Крымэнерго».

Большая часть поставок в Крым на настоящий момент совершается из Украины, привоз товаров из России связан с  транспортными трудностями, которые вызывают задержки во времени, пока грузы доставляются на полуостров по воздуху или морским путем.

Однако эксперты по госзакупкам из Татарстана считают, что в конечном итоге электронный товарооборот достигнет существенных значений. Крымским бизнесменам будет интересно поучаствовать в госзакупках Краснодарского края и Ростовской области и составить конкуренцию местным поставщикам. Заказчики из этих регионов размещают свои тендеры на ЭТП татарстана.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: электронные торги

Дайджест


Другие новости