Торговый Холдинг Сибирский Гигант начинает перевод поставщиков на электронный документооборот

21.09.2015

«Торговый Холдинг Сибирский Гигант» (www.sibgigant.ru), новаторская Новосибирская сеть продовольственных супермаркетов и оптово-розничных торговых центров, приступила к переводу поставщиков на использование юридически значимого электронного документооборота (ЭДО). Внедрение ЭДО продиктовано необходимостью ускорить получение оригиналов документов, сократить затраты участников торговых сделок на ведение документооборота.

С сентября 2015 г. ООО «Торговый Холдинг Сибирский Гигант» может отправлять контрагентам первичные неструктурированные документы, а именно — акты выполненных работ, уведомления о зачетах. В ближайшем будущем планируется внедрение возможности получения неструктурированных документов, а далее — внедрение обмена (отправка и получение) с контрагентами электронными счетами-фактурами и накладными ТОРГ-12.

Наиболее важным этапом станет внедрение обмена электронными счетами-фактурами. Поставщики ООО «Торговый Холдинг Сибирский Гигант» будут уверены в отсутствии налоговых рисков организаций при декларировании НДС, т.к. покупатель и продавец работают с одним и тем же комплектом электронных документов, и информация по счетам-фактурам в книгах покупки и продаж у контрагентов при этом абсолютно идентична.

Для получения электронных документов от ООО «Торговый Холдинг Сибирский Гигант», поставщики торговой сети могут подключиться к системе обмена электронными документами «СФЕРА Курьер», разработанной ООО «КОРУС Консалтинг СНГ». Компания «КОРУС Консалтинг СНГ» является аккредитованным Федеральной налоговой службой России оператором электронного документооборота и обладает большим опытом в этой сфере. ООО «КОРУС Консалтинг СНГ» является 100% дочерним предприятием Сбербанка.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот

Дайджест


Другие новости