Услуга постановки в очередь в детские сады Татарстана станет доступна и на федеральном портале Госуслуг

20.10.2014

Республика Татарстан первая из восьми пилотных регионов России осуществила подключение региональной системы электронной очереди в детский сад к новой подсистеме «Концентратор услуг» Единого портала государственных услуг Российской Федерации (ЕПГУ РФ).

Взаимодействие автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад» РТ с новой подсистемой «Концентратор услуг» позволит обеспечить возможность получения гражданами через единый портал государственных услуг РФ услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие программу дошкольного образования (детские сады)».  В частности, через федеральный Портал жители Татарстана смогут передавать заявления в региональную систему предоставления услуг, запрашивать текущий статус очереди и изменение данных заявления,  искать заявления по совпадению персональных данных ребенка и заявителя.

Услуга будет выведена на федеральный Портал после того, как остальные регионы РФ подключатся к подсистеме «Концентратор услуг».

Таким образом, у жителей Татарстана будет возможность воспользоваться данной услугой как через региональный портал uslugi.tatarstan.ru, так и через федеральный портал.

На региональном портале услуга записи в детский сад заработала в 2011 году и пользуется популярностью среди граждан Республики. На данный момент 60% всех заявлений в детские сады подается в электронном виде.

Вывод услуги на федеральный Портал вызван необходимостью выполнения Поручения Правительства РФ от 3 июня 2014 года.

Пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ

Тематики: Web

Ключевые слова: Татарстан, электронные услуги

Дайджест


Другие новости