Узбекистан примет закон «Об электронном правительстве»

29.07.2013

В Узбекистане в ближайшей перспективе планируют принять новый закон «Об электронном правительстве».

Данный закон планируется принять в рамках Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на период 2013-2020 годы.

Документом предусматривается принятие правовых, организационных, технических мер по дальнейшему развитию системы «Электронное правительство», сообщает УзА.

В ближайшей перспективе ожидаются разработка и принятие закона «Об электронном правительстве», разработка и утверждение государственных стандартов по межведомственному взаимодействию и обмену данными, формирование баз данных по различным направлениям, создание новых и интеграция существующих комплексов информационных систем в сфере государственных закупок, налогообложения, таможенного оформления, здравоохранения и многих других.

Важным организационным моментом станет формирование Центра развития системы «Электронное правительство» и Центра обеспечения информационной безопасности на базе Службы реагирования на компьютерные инциденты Центра развития и внедрения компьютерных и информационных технологий «Узинфоком».

Таким образом, в результате внедрения системы «Электронное правительство» ожидается переход к полностью транзакционным услугам, которые исключают необходимость посещения разных инстанций и общения с госслужащими для получения государственных услуг населением и представителями бизнеса, что в свою очередь будет способствовать созданию для них дополнительных удобств и улучшению условий ведения бизнеса.

В Узбекистане целенаправленно внедряются информационно-коммуникационные технологии для оказания интерактивных государственных услуг населению и юридическим лицам через веб-сайты госорганов и Правительственный портал Республики Узбекистан.

По данным информационной службы Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан, еще в 2007 году был утвержден Реестр базовых интерактивных государственных услуг в количестве 49 единиц. В 2009 году он был расширен до 94 единиц, а по состоянию на 1 июля нынешнего года он включает в себя 197 видов услуг.

В настоящее время государственными органами через свои веб-сайты оказывается всего 617 интерактивных государственных услуг. 1 июля нынешнего года в тестовом режиме был запущен Единый портал интерактивных государственных услуг по адресу my.gov.uz.

На данный момент здесь в тестовом режиме населению оказывается около 60 услуг, таких как прием, регистрация и рассмотрения заявок на подключение услуг стационарной телефонной связи и интернета, на получение справки органов государственной налоговой службы об отсутствии задолженности по налогам, а также на получение разрешительных документов в различных сферах и многие другие удобства. Основное внимание уделяется рассмотрению обращений граждан в органы государственного и хозяйственного управления, государственной власти на местах.

Источник: http://www.uzdaily.uz/articles-id-16560.htm

 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости