В Госдуме обсуждают проблемы электронного взаимодействия

09.06.2014

В Государственной Думе проходят парламентские слушания на тему: «Развитие электронного взаимодействия как фактор модернизации экономики».

Открывая заседание, заместитель председателя Государственной Думы Сергей Железняк обратил внимание на важные моменты, которые, по его мнению, должны быть затронуты в ходе обсуждения.

Прежде всего, это защита данных, в том числе персональных данных. «Мы не можем развивать те или иные сервисы, не обеспечив должным образом защиту данных. Мы понимаем, что «лазейки», которые ставятся для тех или государств, спецслужб в результате выливаются в колоссальные репутационные потери для отрасли, для формата электронного взаимодействия и, конечно, не остаются скрытыми от общества, рано или поздно проявляются во всей своей неприглядной красе», - заявил Железняк.

«Нам важно развивать формы взаимодействия таким образом, чтобы они были максимально комфортны для потребителей - при этом я хочу сказать не только о дружественности пользовательских интерфейсов, но и об учете требований тех наших граждан, которые имеют ограничения по здоровью и о разной степени подготовки пользователей техники, так как любой сервис, даже самый великолепный, если он требователен к пользователю, он резко сужает потенциальную аудиторию», - отметил депутат.

«Хотел бы, чтобы обязательно были затронуты аспекты, связанные с саморегулированием, развитием того, что связано с добровольным участием в развитии, в обеспечении и соблюдении стандартов качества деятельности отрасли - государство далеко не всегда может и должно эти вещи регламентировать впрямую», - говорит Железняк. «Будет очень правильно, если сами частники отрасли будут вырабатывать критерии и стандарты качества в своей деятельности и взаимодействии, будут вырабатывать меры субсидиарной ответственности перед теми, кто пострадал в результате нечестной или некачественной работы участника отрасли», - добавил он.

«Учитывая экстерриториальную природу глобальной сети необходимо обсуждать и меры по активному продвижению тех средств, которые есть у тех, кто осуществляет деятельность в нашей стране на международном уровне», - считает Железняк. «Наши предложения, чтобы на международном уровне обсуждать вызовы, наталкиваются на не всегда необходимый уровень понимания. Было бы замечательно, если бы со стороны индустрии, общественных организаций, которые активно пользуются и потребляют различные информационно-коммуникационные технологии, находили своих союзников, - все это сказывается на степени доверия и степени комфортности использования инструментария», - заключил Железняк.

В свою очередь заместитель председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов обратил внимание участников парламентских слушаний на ключевую проблему: «Проблема в том, что сегодня в силу различных причин, в первую очередь исторических, поле электронного взаимодействия достаточно фрагментарно». Он указал на различные форматы электронного взаимодействия - формат сдачи электронной отчетности, государственные, муниципальные закупки Минэкономразвития, государственные и муниципальные услуги, соответствующие порталы, электронный документооборот между органами власти. «Есть зоны опережающего развития, которые, к сожалению, не очень синхронизированы и увязаны между собой», - заявил Климов. «Поэтому обсуждая будущее, нужно понимать, что это уже сделано, на это потрачены серьезные деньги, не только государства, но и бизнеса. Такое «лоскутное одеяло» - это данность, с которой мы будем работать. Один из замыслов обсуждения - это как раз найти некие, что называется, общие темы и попробовать построить некую «дорожную карту», каким образом этот вопрос будет дальше развиваться», - предложил депутат.

По его мнению, «говорить о том, что мы сейчас и сегодня можем найти какое-то решение и принять универсальный закон или совокупность законов, которые на этом этапе приведут все в соответствие, наверное, бессмысленно». «Имеет смысл говорить о том, что потенциально мы можем в ходе таких обсуждений выстроить последовательные шаги, с помощью которых к какому-то горизонту мы эту технологию приведем к более-менее общему пониманию, которое будет отвечать на запросу всех участников электронного взаимодействия», - говорит Климов.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости