В России будут развиваться платные архивные услуги

13.10.2014

Российские архивисты обсудили стратегию и подходы к размещению архивной информации в сети Интернет, а также перспективы развития платных сервисов.

В Санкт-Петербурге состоялся Совет по архивному делу при Федеральном архивном агентстве.  Руководство Росархива и представители органов управления архивным делом из российских регионов обсудили вопросы планирования оцифровки архивных документов, перевода научно-справочного аппарата в электронный вид на основе унифицированных подходов и требований. Руководитель Росархива А.Н. Артизов в своем докладе отметил, что «создание информационных ресурсов на основе научно-справочного аппарата и электронных копий архивных документов, а также организация доступа к ним, в том числе с использованием сети Интернет – одно из основных направлений деятельности отечественных архивов».

Отдельного внимания, по словам Андрея Артизова, требует тема организации  платного доступа к архивным информационным ресурсам. Эта задача является особенно актуальной, поскольку во многих архивах уже появились принципиально новые возможности для пользователей. Так, за полтора года (с 2011 г. по 2013 г.) общий объем оцифрованной в государственных архивах субъектов РФ информации вырос практически в 2,2 раза – с 10 Тб до 22,23 Тб, и составил более 400 тыс. дел или почти 9 млн листов.

Однако, по-прежнему, чтобы получить услугу, пользователю практически всегда необходимо посетить архив лично, а классическое исследование включает поиск информации в разных архивах. О том, какими могут быть инструменты онлайн-услуг для исследователей и рядовых пользователей, рассказал в рамках заседания Совета президент корпорации ЭЛАР Сергей Баландюк. Создание Российской объединенной системы архивов (РÓСА) даст возможность оказывать услуги централизованно из единой точки доступа в сети Интернет. Пользователь сможет искать информацию и документы по ресурсам всех архивных учреждений, получать  консультации от архивистов, заказывать и оплачивать услуги, - все в режиме онлайн. Такой единый портал доступа к фондам архивов РФ и оказания платных услуг может быть создан на основе программных компонентов, которые разработаны в ходе проекта «Национальная электронная библиотека», а также ПО, уже эксплуатируемого в архивах сегодня.

Внедрение цифровых технологий и бурное развитие информационного общества кардинально меняет облик профессии историка-архивиста, выдвигая на первый план необходимость решения насущных задач представления архивной информации в электронной среде. Российские архивисты будут продолжать работу над выработкой общих подходов для реализации этих целей.

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости