В Тюменской области сократили очереди в МФЦ и кадастровой палате

09.10.2015

Инвестиционная политика Тюменской области получила всероссийское признание. Регион вошел в сборник лучших практик по оздоровлению инвестклимата и представлен в нем сразу в двух разделах, сообщает пресс-служба губернатора.

Согласно данным Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ, Тюменская область отмечена, во-первых, как регион, в котором регистрация прав собственности юридических лиц и ИП на недвижимое имущество занимает гораздо меньше времени, чем в других субъектах. Так, для этой процедуры время ожидания в очереди сократилось с 22 с половиной минут (в 2012 году) до трех (в настоящее время), а по предварительной записи – с 25 дней до одного.

Ключевыми составляющими успеха Тюменской области в этом направлении стали обучение всех сотрудников МФЦ, их стажировки, еженедельный контроль соблюдения требований к документам, информирование об электронных услугах в рамках специализированных выставок и форумов, а также подключение четырех тысяч пользователей к региональной системе межведомственного электронного документооборота (СМЭВ ТО).

Во-вторых, Тюменская область признана одним из регионов с лучшим практическим опытом в уменьшении времени, которое тратится на процедуру постановки объектов на кадастровый учет. В том числе, отмечены контроль сроков предоставления документов в рамках межведомственного взаимодействия, постоянный мониторинг рынка кадастровых работ, высокая территориальная и временная доступность услуг, а также отлаженный процесс коммуникации с заявителями. В итоге количество поставленных на кадастровый учет объектов выросло с 51 тысячи до почти 69 тысяч, а время ожидания в очереди на прием заявлений сократилось с 42 минут (2012 году) до 10.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Электронные госуслуги, ЭЦП

Дайджест


Другие новости